Белорусские бегуньи Алина Талай и Марина Арзамасова стали победителями соревнований "Русская зима". 21.by

03.02.2014 12:35 — Новости Спорта | БелТА

Алина Талай
3 февраля, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Белорусские бегуньи Алина Талай и Марина Арзамасова на различных дистанциях стали победителями крупных международных соревнований по легкой атлетике в помещении "Русская зима", прошедших в Москве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На дистанции 60 м с барьерами первенствовала призер чемпионатов Европы (2012, 2013) и зимнего чемпионата мира (2011) в помещениях Алина Талай, показавшая на финише 8,05 сек. (результат забега первого круга - 8,11 сек.). Победное время белоруски оказалось довольно далеким от ее личного рекорда на этой дистанции, который равняется 7,94 сек. Спортсменка впоследствии призналась, что сейчас находится в не самой оптимальной форме, хотя и осталась довольна показанными секундами. Вслед за Алиной Талай на московском турнире финишировала представительница США Кристи Кастлин (8,07 сек.), третьей - барьеристка из Панамы Иветт Льюис (8,11 сек.).

В финале средней дистанции 800 м победа досталась бронзовому призеру чемпионата Европы (2013) в помещении Марине Арзамасовой, финишировавшей со временем 2 мин. 1,31 сек. Совсем немного ей уступила действующая чемпионка Европы в помещении украинка Наталия Лупу (2 мин. 1,33 сек). Россиянка Екатерина Купина показала третий результат (2 мин. 2 сек.).

Ближе других белорусских легкоатлетов к пьедесталу почета была Ольга Сударева. В прыжках в длину она заняла 4-е место с результатом 6 м 29 см. Победила в этой дисциплине спортсменка из Великобритании Шара Проктор (6 м 57 см).

Хозяева соревнований россияне в 13 номерах программы заняли 10 призовых мест.

Турнир "Русская зима", прошедший Москве в 23-й раз, включил в себя также соревнования детей и студентов в помещении, соревнования по бегу на снегу, забег "Дети чемпионов". В связи с окончанием спортивной карьеры состоялась церемония чествования знаменитых российских легкоатлетов Татьяны Лебедевой и Ярослава Рыбакова.-0-