Сергей Новиков сходит с большой дистанции. 21.by

Сергей Новиков сходит с большой дистанции

13.02.2014 21:52 — Новости Спорта |

Этот сезон будет последним в спортивной карьере белорусского биатлониста Сергея Новикова. Спортсмен принял решение повесить винтовку на гвоздь.

Сергей Новиков

Фото noc.by

«А что тут решать? Бегать по 70-м местам два года подряд для спортсмена крайне неприятно. Была одна отдушина, когда стал на чемпионате мира 9-м. После того продолжал верить, что еще смогу выступать лучше. Потом занял 14-е место в одной из гонок — после нее тоже себя утешал. Сейчас же пришло осознание, что карьеру спортсмена нужно заканчивать», — сказал Сергей Новиков 13 февраля в Сочи после индивидуальной гонки, где он финишировал 54-м.

По словам Новикова, он до сих пор продолжает чувствовать болевые ощущения в пояснице в результате падения во время гонки преследования 10 февраля. Обезболивающие уколы позволили выйти сегодня на старт, однако свое физическое состояние в целом биатлонист оценил как неважное и не смог прокомментировать его причину.

Сергей Новиков отметил, что был практически уверен в том, что выступление его на 20-километровой дистанции не будет успешным. На первой стрельбе стоя он принял решение выцеливать все мишени, из-за чего, по его признанию, и совершил промах. Еще один неточный выстрел при невысокой скорости бега при следующем визите на стрельбище окончательно вычеркнул Новикова из претендентов на высокие места.

Сергей даже подумывал сойти с дистанции, но, приняв в расчет олимпийский статус соревнований, все-таки финишировал.

«Выше головы не прыгнешь, и сил только от одного желания не прибавится. Четыре года назад перед прошлой Олимпиадой я весь сезон входил в 25 лучших спортсменов в Кубке мира, поэтому и выступил там совершенно по-другому. А сейчас мне довольно давно не удавалось даже отстреляться без промахов», — сказал биатлонист.

Сергей Новиков не ответил на вопрос о том, каковы перспективы его попадания в две эстафеты на нынешней Олимпиаде — мужскую и смешанную, сказав лишь, что будет готов в них выступить, если соответствующее решение примут тренеры.

Наивысшим достижением в карьере Сергея Новикова является серебряная награда Олимпийских игр 2010 года в канадском Ванкувере. Ее он завоевал как раз в индивидуальной гонке на 20 км, напоминает БЕЛТА.

Этот сезон будет последним в спортивной карьере белорусского биатлониста...