Дарья Домрачева: 13-й номер всегда для меня был счастливым. 21.by

Дарья Домрачева: 13-й номер всегда для меня был счастливым

15.02.2014 06:08 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Подтвердить звание намного важнее, чем просто стать чемпионкой. Такое мнение высказала в эфире телеканала «Беларусь 1» белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, одержавшая 14 февраля победу в индивидуальной гонке и ставшая двукратной олимпийской чемпионкой.

Дарья Домрачева

Фото noc.by

«Невероятно почетно быть олимпийским чемпионом, почувствовать это после первой медали здесь. Намного важнее подтвердить это звание на следующей гонке и собраться, отбросить все эмоции, которые выплеснулись на меня и мной после золотой медали», — говорит Дарья.

«Сегодня могу сказать, что я с этим справилась, доказала, что не зря мы приехали на Олимпийские игры показать то, на что мы способны, что биатлон — удивительный вид спорта и белорусские спортсмены сегодня сильнейшие», — сказала Домрачева.

Отвечая сразу после гонки на вопросы журналистов о том, какая из двух золотых наград далась тяжелее, Дарья сказала, что обе по-своему тяжелые, правда, сегодняшняя дистанция более сложная и длинная и поэтому сегодняшняя награда важна так же, как и первая.

«Если брать в комплексе все погодные условия и высоту, конечно, гонки легко здесь не даются никому. Но все-таки тяжелые трассы мне нравятся намного больше, чем легкие. Потому что если здесь ты находишься в хорошей форме, намного легче отыграть секунды на дистанции», — сказала чемпионка в интервью ОНТ.

Домрачева отметила, что очень важным в олимпийских гонках является работа лыж. «Здесь очень тяжелые условия для сервисных бригад. Они тестируют лыжи еще при свете солнца, когда очень теплый мокрый снег, а стартуем мы при свете луны, под звездами, когда температура очень быстро падает. То есть угадать с лыжной смазкой невероятно тяжело. Им огромное спасибо за работу», — добавила биатлонистка.

В индивидуальной гонке Дарья Домрачева стартовала под 13-м номером. «Я несуеверная в цифрах и для меня номер 13 всегда был счастливым. Сегодня он мне также принес удачу», — цитирует биатлонистку пресс-служба НОК.

Ставшая бронзовым призером белорусская биатлонистка Надежда Скардино долго не могла поверить в свой успех, сообщает БЕЛТА.

Надежда Скардино


По словам Надежды, у нее уже был случай в Ханты-Мансийске, когда все принялись поздравлять с медалью, а в итоге оказалось, что она заняла лишь четвертое место. Вот и сейчас боялась принимать поздравления, пока не финиширует последний участник 15-километровой гонки: а вдруг кто-то опередит по времени.

«Я понимала, что есть возможность стать призером, если отработаю на максимуме, на все 100%. И, наверное, сегодня получилось даже больше: на последнем круге было очень тяжело, боялась, что не доеду, но все-таки смогла выстоять и дойти до финиша. Сейчас чувствую радость и усталость одновременно, очень сильный эмоциональный всплеск», — сказала Надежда Скардино.

Эту олимпийскую награду она посвятила своей семье, которая всегда болеет, верит в нее, поддерживает в трудные минуты. «Мама очень переживает, когда смотрит за моими гонками, порой прошу ее не смотреть и меньше нервничать», — говорит Надежда.

Она также подчеркнула, что рада выиграть медаль именно в день святого Валентина, день любви, ведь биатлон — ее любовь.

Взволнованная спортсменка поблагодарила своих тренеров и всех белорусских болельщиков, поддержка которых постоянно ощущается. Надежда Скардино призналась, что очень нервничала перед стартом, но потом постепенно успокоилась, и в итоге все получилось отлично.

«Я чувствовала, что сегодняшняя гонка — одна из самых главных в моей карьере, что могу добиться успеха. Надеюсь и в оставшихся гонках показать свои лучшие качества», — сказала Надежда.

Также он призналась, что «очень мечтала стать вместе Дашей на один пьедестал». «Я даже об этом говорила в интервью. Когда меня спрашивают, если ли у нас с Дашей конкуренция, я всегда отвечаю, что на пьедестале три места, и если мы займем два из них — то это будет просто счастье», — сказала Надежда Скардино в интервью каналу «Беларусь 1».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Впервые на одном олимпийском пьедестале — две спортсменки из Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика