Россиянин Антон Шипулин выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Поклюке. 21.by

08.03.2014 15:12 — Новости Спорта | БелТА

Антон Шипулин. Фото из архива.
8 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победой российского биатлониста Антона Шипулина завершилась сегодня мужская гонка преследования на 12,5 км, которая состоялась в рамках 7-го этапа Кубка мира в словенской Поклюке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Антон Шипулин вместе со своим соотечественником Дмитрием Малышко захватили лидерство после третьего огневого рубежа. Заключительная стрельба принесла Малышко два промаха и он выбыл из борьбы за награды. Шипулин же безупречно провел последнюю стрелковую сессию и финишировал в одиночестве. Его результат 31 мин. 02,8 сек. при одном промахе, который он допустил на первой "лежке". Это уже вторая награда российского биатлониста на кубковом этапе в Словении. 6 марта он стал серебряным призером спринтерской дистанции. Вторым к финишу сегодняшней гонки преследования пришел швед Бьорн Ферри, бывший два дня назад лучшим в спринте. Сегодня он уступил победителю 8,6 сек., имея в пассиве два промаха. Те же две ошибки на стрельбище не помешали легендарному норвежскому биатлонисту Оле-Эйнару Бьорндалену взойти на третью ступень пьедестала почета (+27,4 сек.).

Не блеснули в "пасьюте" трое представителей Беларуси. Лишь Владимир Чепелин попал в очковую зону Кубка мира, заняв 39-е место (+4 мин. 37,6 сек.; 4 промаха). Александр Дорожко завершил соревнования 44-м (+5 мин. 55,3 сек.; 7 промахов), Юрий Лядов - 46-м (+6 мин. 10,2 сек.; 5) из 57 финишировавших участников.

В 15.25 по белорусскому времени в Поклюке начнется женская гонка преследования (10 км), куда по итогам спринта отобрались пять белорусок. Третьей уйдет на дистанцию Надежда Скардино, восьмой - Людмила Калинчик, 28-й - Дарья Домрачева, 53-й - Анастасия Дуборезова, а замкнет стартовый протокол из 60 спортсменок Анастасия Калина.-0-