Ряд отечественных и международных НГО призвали белорусские власти придерживаться принципа справедливой игры не только в хоккее, но и во внутренней политике. 21.by

Ряд отечественных и международных НГО призвали белорусские власти придерживаться принципа справедливой игры не только в хоккее, но и во внутренней политике

02.05.2014 10:00 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 мая. Придерживаться принципа справедливой игры не только в хоккее, но и во внутренней политике — такова суть призыва, с которым накануне чемпионата мира обратились к белорусским властям некоторые отечественные и зарубежные НГО.

"Чемпионат ставит перед Беларусью сложное испытание продемонстрировать, что и в жизни, и в спорте она действительно руководствуется главным спортивным принципом — справедливой игры, — говорится в обращении. — Во время приема международного соревнования, которое продвигает принципиальность и руководствуется одинаковыми требованиями, Беларусь должна придерживаться этого примера, чтобы показать своим гражданам и международному сообществу, что она может играть по правилам".

"Развлекательный характер международного спортивного мероприятия и его экономические выгоды не должны отвлекать внимание от постоянных нарушений прав человека. Если Беларусь поддерживает честное соревнование, она должна также поддержать основные права и свободы своих граждан, в том числе право высказывать свои суждения свободно и без страха мести, право продвигать и защищать свои права и интересы путем создания объединений и право выбирать своих лидеров на свободных и справедливых выборах", — считают авторы.

НГО призывают "лидеров и граждан Беларуси" сделать "решительные шаги для того, чтобы сделать Беларусь открытой и демократической страной, где справедливая игра — это не просто девиз, но и образ жизни во время чемпионата мира по хоккею на льду и после него".

Обращение подписали Freedom House (США), Белорусский дом прав человека им. Б.Звозскова (Литва), Норвежский Хельсинкский комитет, Офис по правам людей с инвалидностью (Беларусь), Хельсинкский фонд по правам человека (Польша), Фонд Конрада Аденауэра (Германия), Ostgruppen (Швеция), "Гражданская Беларусь" (Чехия) и др.

Чемпионат мира по хоккею пройдет в Минске с 9 по 25 мая.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 мая. Придерживаться принципа справедливой игры не только в хоккее, но и во внутренней политике — такова суть призыва, с которым накануне чемпионата мира...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика