Лукашенко: Спорт — это уже не игра, это война. 21.by

Лукашенко: Спорт — это уже не игра, это война

04.05.2014 10:00 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 мая. "Спорт -- футбол, хоккей, другие виды -- это уже не игра, соревнования, борьба, это война, и ты должен биться за победу. Если этот настрой на победу будет, мы обязательно увидим здесь звезд мирового футбола и их победим", -- заявил Александр Лукашенко 3 мая в Борисове на открытии футбольного стадиона "Борисов-Арена", сообщает пресс-служба президента.

"Однако для того, чтобы мы смогли увидеть здесь звезд мирового футбола, нашим командам необходимо значительно повысить свой профессиональный уровень", -- отметил глава государства.

Он подчеркнул, что ожидает самоотверженной и бескомпромиссной игры, соответствующей уровню возведенного объекта. "Мне бы очень хотелось, чтобы сегодня финалисты не разочаровали нас как минимум", - сказал президент, имея в виду участников финала Кубка страны солигорский "Шахтер" и гродненский "Неман".

Лукашенко ознакомился с инфрастуктурой и функционально-техническими возможностями стадиона, пообщался с игроками и тренером футбольного клуба БАТЭ. Главе государства доложили о том, как в дальнейшем планируется широко использовать возможности комплекса для его окупаемости и получения прибыли. "Каждый метр должен приносить деньги", -- отметил президент. Лукашенко рассказали, что в планах -- продать коммерческое название стадиона, а также максимально использовать арену для матчей различного уровня.

Официальное строительство нового стадиона в Борисове началось 12 ноября 2010 года. Проектирование стадиона было поручено словенской фирме Ofis arhitekti. За образец был взят стадион "Людски врт" в Мариборе. "Борисов-Арена" представляет собой чисто футбольный стадион, рассчитанный на более чем 13 тыс. мест. Он соответствует требованиям четвертой категории УЕФА и позволяет проводить не только поединки квалификационных стадий еврокубков, но и встречи группового этапа и плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы.

На футбольном стадионе предусмотрены самые современные системы полива и подогрева поля, аудиоаппаратура высокого класса, и по технической оснащенности он является самым современным в стране физкультурно-спортивным сооружением подобного профиля.

Большое внимание при разработке проекта стадиона было уделено вопросам безопасности. Дизайн объекта учитывает последние требования УЕФА и ФИФА в этом аспекте. Имеется достаточное количество запасных выходов, число сидений в любом из рядов на секторе не превышает 28. Важная особенность арены -- функциональная гибкость. В зависимости от количества проданных билетов можно будет добавить дополнительные мобильные точки питания и продажи атрибутики. Гостевые болельщики могут заходить на свой сектор через отдельный вход без контакта с болельщиками хозяев.

Стадион размещается в шаговой доступности от железнодорожной станции, имеющей сообщение с Оршей, Жодино, Смолевичами и Минском.

Стадион построен в соответствии с Государственной программой развития футбола в Беларуси на 2011-2015 годы, социально значимый инвестиционный проект реализован за счет кредитных ресурсов Банка развития Беларуси. Основным арендатором физкультурно-спортивных сооружений объекта выступит футбольный клуб БАТЭ.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 мая. "Спорт -- футбол, хоккей, другие виды -- это уже не игра, соревнования, борьба, это война, и ты должен биться за победу. Если этот настрой на победу будет, мы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика