Бегуны Брестской области победили в финале Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы газеты "Советская Белоруссия". 21.by

08.05.2014 22:52 — Новости Спорта | БелТА

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спортсмены Брестской области заняли первое место в итоговой таблице финала Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы газеты "Советская Белоруссия", посвященного Дню Победы и прошедшего сегодня у стелы "Минск - город-герой". После подведения итогов выступлений отдельных представителей и всех команд в различных возрастах и номинациях брестчане набрали 17 очков, оказавшись лучшими, сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете соревнований.

Победители в зачете среди команд регионов определялись по наименьшей сумме занятых мест. Вслед за брестскими бегунами расположились их коллеги из Витебской (23 очка), Могилевской, Гродненской (по 25), Минской (28), Гомельской (31) областей и города Минска (48).

Победителей итогового зачета среди команд регионов Беларуси, брестчан, не оказалось среди обладателей наград в индивидуальных кроссовых забегах среди мужчин и женщин. У сильной половины на дистанции 6 км всех опередил представитель Гомельщины Илья Славенский, финишировавший с результатом 18 мин. 45 сек. Максим Панкратов из Витебской области (+10 сек.) был вторым, а еще один легкоатлет из Гомельского региона Дмитрий Граматовский (+13 сек.) занял последнее призовое место. В тройке лучших у дам на дистанции 5 км Нина Савина (Могилевская область; результат - 18.00 мин.), Екатерина Шабан (Минская область; +6 сек.) и Марина Доманцевич (Витебская область; +14 сек.). Среди участниц этого забега была и небезызвестная белорусская бегунья Ольга Кравцова, занявшая 5-е место.

В ходе индивидуальных соревнований нашли своих обладателей награды финала Всебелорусского кросса среди юношей и девушек, а также юниоров и юниорок на дистанциях от 1 до 4 км.

Эстафету 6х1000 м среди команд городских средних общеобразовательных школ выиграла команда СШ №2 Черикова (Могилевская область), а в аналогичной дисциплине среди тех же сельских учебных заведений первенствовала команда Шеневской СШ Пружанского района Брестской области.

Завершили финал Всебелорусского легкоатлетического кросса массовые забеги для всех желающих среди женщин (на 2 км) и мужчин (на 3 км).

Около 3 тыс. бегунов вышли на старт финала Всебелорусского легкоатлетического кросса, проводящегося с 1997 года. В мероприятии приняли участие сборные команды областей и Минска; городов с населением свыше 50 тыс. жителей; сельских районов; учреждений образования - высшего, профессионально-технического, среднего специального, общего среднего. Соревнования Всебелорусского кросса проводятся в четыре этапа. Первый включал в себя определение лучших в коллективах физической культуры организаций и различных учреждений образования. Второй этап - районные и городские соревнования. Третий - финальные областные соревнования. Завершающий - сегодняшний республиканский финал в Минске. Его организовали Министерство спорта и туризма, Министерство образования, Минский горисполком, Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов Беларуси, редакция газеты "Советская Белоруссия", Белорусская федерация легкой атлетики, Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике.

На Всебелорусском легкоатлетическом кроссе началась карьера таких известных отечественных спортсменок, как, например, Маргарита Турова и Наталья Корейво. Последняя победила на самом первом кроссовом финале в одной из дисциплин, а впоследствии на Олимпиаде-2012 в Лондоне заняла седьмое место в беге на дистанции 1500 м.-0-