Пер Мортс отметил заслуги вратаря из НХЛ в победе шведов над словаками. 21.by

Пер Мортс отметил заслуги вратаря из НХЛ в победе шведов над словаками

17.05.2014 06:14 — Новости Спорта | БелТА

Пер Мортс
17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уверенная игра голкипера сборной Швеции Андерса Нильссона из клуба НХЛ "Нью-Йорк Айлендерс" в матче ЧМ-2014 по хоккею с командой Словакии стала одной из главных составляющих победы скандинавской дружины. Такое мнение высказал журналистам главный тренер действующих чемпионов мира Пер Мортс, комментируя встречу, в которой его подопечные набрали очередные три очка, передает корреспондент БЕЛТА.

Пер Мортс пребывал в отличном настроении после виктории своей команды в непростом поединке с соперниками из Словакии. Он остался доволен тем, что игрокам хватило времени на восстановление после проведенной накануне напряженной встречи против команды Франции. "Думаю, что во встрече со словаками нам удалось взять под контроль шайбу и не терять этого преимущества на протяжении всей игры. Голкипер команды Андерс Нильссон сделал несколько очень профессиональных сэйвов и помог в трудные минуты. Нужно отметить, что в целом команда сделала так необходимый шаг вперед в организации игры по сравнению с прошлым поединком", - подчеркнул Пер Мортс.

Его коллега главный тренер сборной Словакии Владимир Вуйтек обошел вратарскую тему в своем комментарии к игре, хотя по ходу встречи он заменил в воротах Яна Лацо на Ярослава Януса. Наставник словацкой команды сказал, что еще до игры была очевидна сила шведской команды, против которой очень опасно оставаться в численном меньшинстве. "Самым серьезным образом настраивались на то, чтобы лишний раз не удаляться, но, как видите, у нас это не получилось. Итогом удалений игроков в первом периоде стали два гола, забитые шведами нам в большинстве. Стартовый период в целом мы провели не лучшим образом, что во многом предопределило результат не в нашу пользу. Дальше действовали более уверенно, однако и соперники проявили свои лучшие качества, отыграв очень хороший матч", - резюмировал встречу Владимир Вуйтек.

Один из лидеров сборной Словакии Ладислав Надь не менее главного тренера был опечален поражением, которое до предела осложнило команде борьбу за выход в четвертьфинал, и сказал, что ему и партнерам ничего не остается, как играть только на победу в оставшихся двух поединках с Италией и Данией, а также смотреть, как сыграют конкуренты.

Сборная Швеции после победы над оппонентами из Словакии (3:1) вернула себе лидерство в группе А предварительного раунда ЧМ-2014 по хоккею и имеет на счету 14 очков. Словаки в ней идут на 6-м месте (4 очка) и уже сыграли на матч больше, чем их главные соперники за выход в четвертьфинал чехи, норвежцы и французы, располагающиеся в турнирной таблице выше.-0-

Пер Мортс пребывал в отличном настроении после виктории своей команды в непростом поединке с соперниками из Словакии. Он остался доволен тем, что игрокам хватило...