Глен Хэнлон: три победы — это здорово, но впереди новые матчи. 21.by

Глен Хэнлон: три победы — это здорово, но впереди новые матчи

17.05.2014 21:27 — Новости Спорта |

На чемпионате мира по хоккею в Минске 17 мая белорусская сборная вышла на второе место в предварительной группе В, одержав волевую победу над командой Германии со счетом 5:2 (1:2, 1:0, 3:0).

Шайбы забросили:

у Беларуси — Андрей Степанов (15.27, в большинстве, Михаил Грабовский, Алексей Калюжный), Алексей Угаров (34.23, пас — Андрей Степанов), Михаил Грабовский (42.55, Сергей Костицын, Алексей Калюжный; 49.54, Сергей Костицын), Джефф Платт (44.05, Андрей Стась, Николай Стасенко);

у Германии — Кай Хоспельт (8.04), Александер Барта (11.53, ассистенты — Феликс Шютц, Франк Мауэр).

Штрафное время: 29—2 (Коробов, 29.28, Евенко, 51.49, Стасенко, 59.58 (5+20 мин.) — Крюгер, 15.05).

Состав хозяев: Коваль (Лаланд, 20.00); Коробов — Граборенко, Калюжный — Степанов — Грабовский; Денисов — Евенко, Платт — Стась — С.Костицын; Стасенко — Готовец, Угаров — А.Костицын — Китаров; Усенко, Ефименко — Кольцов — Волков — Ковыршин.

«У нас есть игроки, способные решить исход встречи: Грабовский, Калюжный, братья Костицыны», — так прокомментировал главный тренер сборной Беларуси Глен Хэнлон победу над Германией.

По словам канадца, всегда тяжело играть против команд, возглавляемых его соотечественником Пэтом Кортиной. «У молодых игроков сборной Германии очень большое будущее. Мне остается только пожелать им удачи в оставшихся матчах», — сказал Хэнлон.

Комментируя слова нападающего Михаила Грабовского о том, что счет 0:2 в первом периоде был обусловлен нервозностью и усталостью, тренер отметил, что в предыдущем матче с Финляндией (0:2) команда была более расслабленной. «Если Майкл так говорит, значит, у него были такие ощущения», — добавил Хэнлон.

Замену вратаря после первого периода он объяснил тем, что, хотя Виталий Коваль был готов играть, он все же не был полностью здоров, поэтому на лед вышел Кевин Лаланд.

Когда на 12-й минуте немцы повели 2:0, Хэнлон взял тайм-аут. «Попросил парней до конца периода больше не пропускать и постараться забить. Так и получилось», — сказал он.

Канадец высоко оценил работу капитана команды Алексея Калюжного: «Он феноменально отрабатывает в обороне и не менее феноменально — в нападении. Его отличают лидерские качества. Для него очень важно играть при своих зрителях».

«Я не хочу, чтобы команда подумала, что работа выполнена. У нас деловой подход к этому чемпионату мира. Мы победили в трех играх — это здорово. Но в оставшихся матчах мы должны выложиться еще сильнее», — подчеркнул тренер.

Наставник сборной Германии Пэт Кортина отметил, что его хоккеисты хорошо начали матч, очень энергично действовали в первом периоде, реализовали свои шансы: «Но нам не повезло со вторым пропущенным голом. Затем белорусы забросили еще раз и были уже на коне».

По словам тренера, несмотря на тяжелый календарь в конце предварительного турнира (Германия встретится с Россией и США), борьба за выход в четвертьфинал не закончена. «Главное, не дать России нанести больше 20 бросков, а там посмотрим», — сказал Кортина.

Несмотря на усталость и нервозность, белорусским хоккеистам удалось переломить ход матча с Германией и победить, заявил журналистам нападающий команды хозяев Михаил Грабовский.

По его словам, вовремя удалось забросить первую ответную шайбу и сократить разрыв до минимума — 1:2. Немцы отличились на 9-й и 12-й минутах, а на 16-й оказались в меньшинстве и через 22 секунды после удаления, которое в их составе оказалось единственным за весь матч, пропустили. Одним из ассистентов автора гола Николая Стасенко был Грабовский.

Как отметил хоккеист, после этой шайбы команда почувствовала, что наступает перелом, а в третьем периоде уже получала удовольствие от игры. Отвечая на вопрос, помогла ли ротация звеньев, которую провел Глен Хэнлон, Грабовский отметил, что сборная и до этого неплохо играла, но «тренер решил так».

Капитан сборной Алексей Калюжный сообщил, что в первом перерыве в раздевалке состоялся серьезный разговор.

Сборная Беларуси каждую игру проводит на максимуме, отметил, отвечая на вопросы журналистов, защитник белорусской сборной Олег Евенко.

«Матч складывался для нас непросто. Мы хорошо начали, нагнетали игру, создавали эпизоды. Потом, возможно, где-то допустили психологическую слабину. Стали допускать ошибки. Случай также сыграл свою роль. Но поборолись, остались в игре. Продолжали показывать свой хоккей, не сдались. Это принесло результат», — отметил игрок, сообщает БЕЛТА.

Он добавил, что сборная Беларуси не думает о том, как бы сэкономить силы, а на каждую игру выходит с желанием победить, выкладывается на 100%.

Его партнер по команде Андрей Стась добавил, что одержанная сегодня победа имеет очень важное значение как с турнирной, так и с психологической точки зрения.

«Старались играть, несмотря на то, как складывается ситуация. Хорошо сыграли, использовали свои моменты», — сказал Стась.

Он поблагодарил болельщиков в «Минск-Арене», которые своей горячей поддержкой гнали команду вперед.

На матче Беларусь — Германия был установлен новый рекорд посещаемости 78-го чемпионата мира — 14 478 зрителей. В тройку самых рейтинговых входят также игры Финляндия — Беларусь (15 мая, 14 447 зрителей) и Россия — Латвия (17 мая, 14 427), отмечает БелаПАН.

Положение команд: Россия — 15 (5; 26-6), Беларусь — 9 (5; 14-14), Латвия — 9 (5; 17-18), Финляндия — 8 (5; 13-9), США — 8 (5; 19-18), Германия — 5 (5; 9-15), Швейцария — 4 (5; 10-17), Казахстан — 2 (5; 11-22).

Следующий матч белорусская сборная проведет 19 мая против команды Латвии (начало в 20.45).

«Я видел много игр латвийской сборной. И на этом чемпионате, и в товарищеских матчах до его начала. Это отличная команда, которая всегда эмоционально заряжена на борьбу. Они много работают. У них два равноценных вратаря и очень хороший состав. Нас ждет тяжелый матч, — отметил Глен Хэнлон. — Но мы будем атаковать. Я всегда говорил, что хочу, чтобы моя команда показывала привлекательный хоккей».

Хэнлон пообещал, что сборная в оставшихся матчах будет играть с той же самоотдачей и стремлением к победе, которое она продемонстрировала в прошедших играх.