Белорусские хоккеисты проиграли россиянам со счетом 1:2 на ЧМ в Минске. 21.by

Белорусские хоккеисты проиграли россиянам со счетом 1:2 на ЧМ в Минске

20.05.2014 23:25 — Новости Спорта | БелТА

Момент матча
20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В заключительном матче группы В белорусские хоккеисты проиграли россиянам и заняли третье место, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Россия - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0).

"Минск-Арена". 14 679 зрителей.

Беларусь: Коваль (Лаланд, 36.14); Коробов - Граборенко, С.Костицын - Ковыршин - Волков; Денисов - Готовец, А.Костицын - Стась - Платт; Евенко - Усенко, Степанов - Китаров - Угаров; Карев, Ефименко, Осипов.

Россия: Бобровский; Денисов - Чудинов, Калинин - Шипачев - Плотников; Кутузов - Медведев; Тихонов - Малкин - Кулемин; Яковлев - Белов, Зарипов - Анисимов - Широков; Дадонов - Бурмистров - Кузнецов; Зубарев.

Шайбы: 0:1 - Плотников (Шипачев, Тихонов, 32.46, в большинстве), 0:2 - Шипачев (Плотников, 35.47), 1:2 - Денисов (Китаров, 45.49)

Броски: 27-20.
Штраф: 10-8.

Обе команды уже обеспечили себе путевки в четвертьфинал и играли без нескольких ведущих игроков. У белорусов не было Алексея Калюжного и Михаила Грабовского, а у россиян отсутствовал Александр Овечкин, зато дебютировал на минском первенстве Евгений Малкин. К сожалению, именно при столкновении с форвардом "Питтсбурга" в конце второго периода травму получил голкипер белорусской дружины Виталий Коваль, который не раз выручал команду в непростых ситуациях. Заменивший его Кевин Лаланд также действовал неплохо на последнем рубеже обороны, чего не скажешь о защитниках белорусов, нередко ошибавшихся у своих ворот.

Встреча проходила под диктовку команды Олега Знарка, которые при этом явно не выкладывались на все сто процентов, и играли с большим запасом. Подопечные Глена Хэнлона в основном оборонялись и очень редко беспокоили Сергея Бобровского. И все же белорусы сумели порадовать своих многочисленных поклонников, которые вновь побили рекорд посещаемости этого чемпионата мира. На шестой минуте заключительного периода после отличного паса Александра Китарова шайбу забросил Владимир Денисов, который в отсутствие Калюжного был капитаном команды. В самой концовке игры белорусы прижали россиян к их воротам, но отыграться так и не смогли. В итоге главные фавориты 78-го планетарного хоккейного форума победили, что называется, на классе. Это седьмая кряду виктория россиян в Минске, и они остались единственной командой, не потерявшей ни одного очка на первом этапе.

Таким образом, белорусы финишировали третьими в группе В вслед за россиянами и американцами, а четвертый пропуск в плей-офф достался сборной Финляндии.

Итоговое положение в группе В: Россия - 21 очко, США - 14, Беларусь - 12, Финляндия - 11, Швейцария - 10, Латвия - 9, Германия - 5, Казахстан - 2.

В четверг, 22 мая, в четвертьфиналах белорусы сыграют с командой Швеции, россияне встретятся с французами, американцы будут соперничать с чехами, а финны попытаются дать бой канадцам.-0-