Модель подготовки к летней Олимпиаде-2016 у каждой национальной команды должна быть своя - Шамко. 21.by

Модель подготовки к летней Олимпиаде-2016 у каждой национальной команды должна быть своя - Шамко

27.06.2014 16:48 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Александр Шамко
27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для каждой из национальных сборных команд Беларуси, спортсмены которых будут готовиться к летним Олимпийским играм 2016 года в бразильском Рио-де-Жанейро, должна быть выстроена своя индивидуальная модель подготовки. Об этом сегодня во время прямой линии заявил министр спорта и туризма страны Александр Шамко, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель спортивной отрасли подчеркнул, что подготовительный процесс белорусских спортсменов к Олимпиаде-2016 уже идет. Индивидуальность подготовки для национальных команд обусловлена рядом причин. Особо на этом фоне выделяется временной фактор, потому что какие-то атлеты приезжают на Игры, сразу выступают и уезжают домой, а, например, в художественной гимнастике спортсменкам приходится практически до последних дней Олимпиады ждать начала соревнований.

В минувшем году белорусская делегация посещала географически и климатически близкий регион к тому, в котором пройдут Олимпийские игры 2016 года. "Определенная работа на перспективу по подготовке белорусских спортсменов проделана. Однако свое мнение на этот счет должны высказать представители спортивной науки и медицины, тренерские штабы национальных команд. Особенности подготовки индивидуальны для каждого. Модель, выбранная для одних, может быть неприемлема для других, - сказал министр. - Говорить, что все команды приедут задолго до Олимпиады в определенное место, например, на Кубу или в Венесуэлу, было бы неправильно".

Выбор олимпийских подготовительных моделей для той или иной команды будет основываться на стратегических предложениях тренеров, за которые они будут нести ответственность. По мнению Александра Шамко, определенный универсализм в подобных методиках, выработанный со временем и использованный ранее, может оказаться неэффективным на фоне жаркого климата Бразилии. Именно от профессионализма тренеров зависит не только выбор той или иной модели подготовки, но и ее практическая жизнеспособность, возможность "выстрелить" в нужное время. "Будем собираться на заседаниях оргкомитетов по подготовке к Олимпиаде-2016 со всеми заинтересованными представителями, обсуждать вносимые предложения, принимать решения. Продолжится практика, как и перед прошлой зимней Олимпиадой в Сочи", - подчеркнул он.

Министр дополнил, что он уже задает вопросы специалистам и руководителям национальных федераций о возможностях по завоеванию олимпийских лицензий в Рио-де-Жанейро. Весьма амбициозную задачу ставят перед собой в Белорусской федерации дзюдо, где при успешном стечении обстоятельств можно рассчитывать на участие в Играх 2016 года семи человек. Руководитель Минспорта также отметил важность обеспечения тренировок за пределами Беларуси талантливых спортсменов, которые являются очевидными лидерами национальных команд, однако не имеют необходимого уровня спарринг-партнеров в Беларуси. Например, в таэквондо таким является Арман-Маршалл Силла.

Александр Шамко подчеркнул, что подготовку отдельных атлетов к Олимпийским играм логично и целесообразно выстраивать шаг за шагом, а в каких-то видах по объективным причинам не нужно форсировать.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Индивидуальность подготовки для национальных команд обусловлена рядом причин. Особо на этом фоне выделяется временной фактор, потому что какие-то атлеты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика