Белорусские борцы завоевали награды всех достоинств на Гран-при Германии. 21.by

Белорусские борцы завоевали награды всех достоинств на Гран-при Германии

30.06.2014 22:30 — Новости Спорта | БелТА

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В немецком Дортмунде прошли крупные международные соревнования Гран-при Германии по вольной и греко-римской борьбе. Белорусы сумели завоевать целую россыпь наград, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В турнире вольников отличились два отечественных борца. Алексей Шемаров (весовая категория до 125 кг) занял 1-е место, победив двоих представителей Германии Николая Матюхина (5:2) и Тони Бернхардта (13:2). В финале белорусский спортсмен разгромил оппонента из Словакии Сослана Гаглоева (13:2). Бронзовым призером соревнований стал Азамат Нуриков (65 кг). После поражения в полуфинале от армянского атлета Давида Сафаряна (2:6) он не оставил шансов в поединке за 3-е место немцу Мартину Дауму (10:1). Еще один белорусский участник Александр Гуштын (86 кг) стал 9-м.

Среди борцов греко-римского стиля наибольшего успеха добился белорусский представитель самой тяжелой весовой категории - Кирилл Грищенко (130 кг). На его счету серебряная награда, которую он завоевал, уступив в финале казахстанцу Нармахану Тиналиеву (6:8). Бронзовыми призерами стали Ярослав Кардаш (66 кг), Павел Лях (71 кг), Валерий Поленский (75 кг), Джавид Гамзатов (85 кг), Александр Грабовик (98 кг). Проиграл в матче за бронзу опытный белорусский борец участник летней Олимпиады-2012 Элбек Тожиев (59 кг), который занял 5-е место. Ряд белорусских борцов вошли в десятки сильнейших. Усилиями всех своих "греко-римлян" сборная Беларуси сумела занять в командном зачете 2-е место.-0-