Футболисты Аргентины и Германии в третий раз сыграют в матче за титул сильнейшей команды планеты. 21.by

Футболисты Аргентины и Германии в третий раз сыграют в матче за титул сильнейшей команды планеты

13.07.2014 10:26 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Сборная Аргентины
13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футбольный марафон в Бразилии, длившийся целый месяц, сегодня достигнет своего пика. В решающем поединке 20-го розыгрыша Кубка мира сегодня в Рио-де-Жанейро сойдутся сборные Аргентины и Германии, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Главный матч планетарного футбольного форума доверен бригаде итальянских арбитров во главе с 42-летним рефери ФИФА Николой Риццони, для которого это будет третий матч на бразильском мундиале.
Футболисты Аргентины и Германии в третий раз в истории встретятся в финале мировых чемпионатов. В первый раз это произошло в 1986 году в Мексике и тогда аргентинская команда, лидером которой был легендарный Диего Марадона, взяла верх со счетом 3:2. Через 4 года команды вновь сошлись в римском финале. И после не весьма зрелищной игры немцы взяли верх в серии послематчевых пенальти. Таким образом, сегодня вечером кто-то из них выйдет вперед в серии финальных противостояний ЧМ. Всего же сегодняшние финалисты провели 20 игр – в активе южноамериканцев 9 викторий, у европейцев 6 побед, а еще 5 поединков не выявили победителя (разница мячей – 28-28).
За все время проведения чемпионатов мира сборная Германии трижды становилась лучшей (1954, 1974, 1990), а Аргентина завоевывала золото два раза (1978, 1986).
Фаворитом сегодняшнего поединка на поле легендарной "Мараканы" считается команда Германии, которая может стать первой из европейских дружин, которая выиграет мировой чемпионат в Южной Америке. Главный аргумент при этом – блистательная победа в полуфинале над главным фаворитом и хозяином турнира сборной Бразилии – 7:1. Да и до этого команда Йоахима Лева показывала неплохую игру – на предварительном этапе разгромила португальцев – 4:0, обыграла американцев 1:0 и сыграла вничью с ганцами – 2:2. В 1/8 финала немецкие футболисты взяли верх над Алжиром – 2:1 (в дополнительное время), а в европейском четвертьфинальном дерби была обыграна очень сильная сборная Франции – 1:0, после чего последовала полуфинальная «бомба» с Бразилией – 7:1. По ходу турнира ветеран "бундесманншафт" Мирослав Клозе забил два гола и стал лучшим бомбардиром чемпионатов мира с 16 голами. Кроме того, один из лидеров немецкой дружины Томас Мюллер претендует на звание лучшего бомбардира этого первенства, забив уже 5 мячей. Лучший показатель только у колумбийца Хамеса Родригеса – 6 мячей.
Лидер аргентинцев Лионель Месси также готов побороться за лидерство в бомбардирской гонке, имея в своем активе 4 гола. К сожалению, ему, как и всей команде, скорее всего не сможет помочь еще один лидер "альбасилесте" Анхель Ди Мария, получивший травму. На бразильских аренах аргентинцы играют не слишком ярко. Команда Алехандро Сабельи не выиграла ни одного матча с перевесом более, чем в один мяч. На групповом этапе она одолела сборные Боснии и Герцеговины – 2:1, Ирана – 1:0 и Нигерии – 3:2, а в плей-офф взяла верх над швейцарцами – 1:0 (в дополнительное время), бельгийцами 1:0 и голландцами – 4:2 (по пенальти). Однако это вовсе не говорит о том, что в финале будет то же самое – в борьбе за золото обе дружины будут показывать свои лучшие качества, и всех болельщиков ожидает великолепное зрелище, за которым белорусские любители спорта смогут наблюдать в прямо эфире телеканала "Беларусь 1" начиная с 22.50. Комментировать решающий матч мирового первенства будет один из ведущих комментаторов БТ Владимир Новицкий, находящийся в Рио.
Призовой фонд нынешнего первенства планеты составляет $576 млн., из которых чемпион мира получит $35 млн., финалист - $25 млн., а третья команда станет обладателем $22 млн.
На прошлом мировом первенстве в ЮАР-2010 в решающем матче за чемпионский титул испанцы одолели голландцев 1:0 (в дополнительное время). Бразильцы больше всех выигрывали Кубок мира – пять раз (1958, 1962, 1970, 1994, 2002). На один чемпионский титул меньше у итальянцев (1934,1938, 1982, 2006), трижды побеждали футболисты Германии (1954, 1974, 1990), по два золота у сборных Аргентины (1978, 1986) и Уругвая (1930, 1950), а еще по разу, кроме испанцев, лучшими на планете становились команды Англии (1966) и Франции (1998).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главный матч планетарного футбольного форума доверен бригаде итальянских арбитров во главе с 42-летним рефери ФИФА Николой Риццони, для которого это будет третий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика