Андрей Кравченко стал чемпионом Европы в десятиборье. 21.by

Андрей Кравченко стал чемпионом Европы в десятиборье

14.08.2014 06:10 — Новости Спорта |

Белорусский легкоатлет Андрей Кравченко стал чемпионом в десятиборье проходящего в Цюрихе чемпионата Европы по легкой атлетике.

По итогам всех десяти видов Кравченко набрал 8616 очков. Это лучший результат сезона в мире.

Андрей Кравченко

Кравченко выиграл соревнования в прыжках в высоту и метании копья, был третьим в метании диска, четвертым — в толкании ядра, пятым — в прыжках в длину и прыжках с шестом, седьмым — в беге на 110 м с барьерами, 14-м — в беге на 1500 м, 20-м — в беге на 400 м, 23-м — в беге на 100 м.

Серебряным призером стал француз Кевин Майер — 8521 очко. Бронза у российского десятиборца Илья Шкуренёва — 8498 очков.

Для 28-летнего Андрея Кравченко это первое золото чемпионатов Европы. Ранее его лучшим результатом на континентальном форуме была бронза 2010 года. В 2008 году Кравченко стал серебряным призером Олимпиады в Пекине.

Еще один белорусский десятиборец Эдуард Михан соревнования не завершил.

В беге на 100 м с барьерами белоруска Алина Талай стала пятой — 12,97. Титул чемпионки Европы выиграла Тиффани Портер из Великобритании — 12,76, серебряным призером стала француженка Синди Бийо — 12,79, бронза у немки Синди Роледер — 12,82.

В финальной серии прыжков в длину Ольга Сударева заняла 11-е место — 6 м 29 см. Чемпионкой Европы стала француженка Элоиз Лезье — 6 м 85 см.

В тройном прыжке у женщин Наталья Вяткина не прошла квалификацию, заняв с результатом 13 м 13 см лишь 20-е место.