Представитель белорусского таэквондо Силла стал призером этапа Всемирного Гран-при в Казахстане. 21.by

02.09.2014 19:26 — Новости Спорта | БелТА

Арман-Маршалл Силла. Фото wtfbelarus
2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представитель Беларуси Арман-Маршалл Силла занял 3-е место в весовой категории свыше 80 кг на международных соревнованиях по таэквондо Всемирной серии Гран-при, прошедших в Астане (Казахстан), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусский спортсмен, занимающий 31-е место в мировом рейтинге, одержал три победы над более рейтинговыми соперниками. В 1/16 финала Силла выиграл у хорвата Ведрана Голеца (18) - 9:3. Затем он оставил не у дел в 1/8 финала тунисца Яссина Трабелси (5) - 8:4. В 1/4 финала представитель Беларуси в третьем раунде с крупным счетом 14:2 победил итальянца Леонардо Басиле (17). Полуфинальное сражение Силла проиграл французскому атлету М'Бару Н'Дьяйе (2) - 2:7. Впоследствии соперник стал победителем турнира в этом весе, где за призовые места боролись 25 человек. Дебютант подобных крупных соревнований Арман-Маршалл Силла стал бронзовым призером, разделив третью ступень пьедестала с Джасуром Байкузиевым из Узбекистана, который потерпел поражение во втором полуфинале.

С ноября 2013 года Всемирная федерация таэквондо (WTF) осуществляет крупный проект, проводя турниры Всемирной серии Гран-при. В этих рейтинговых стартах принимают участие только лучшие спортсмены, попавшие в мировой рейтинг в различных весовых категориях. Атлеты на турнир отбираются по олимпийскому рейтингу Всемирной федерации по итогам выступлений на международных аренах. На турнире в Астане соревновались более 280 титулованных таэквондистов из 32 стран мира. Соревнования проходили в восьми олимпийских весовых категориях. Успешное выступление на турнирах серии Гран-при позволяет спортсменами добавить достаточно большое количество рейтинговых баллов для попадания на летние Олимпийские игры 2016 года.

Арман-Маршалл Силла в нынешнем году завоевал золотую награду и звание чемпиона Европы в олимпийском виде программы таэквондо по версии WTF в весе до 87 кг на континентальном турнире в Баку (Азербайджан).-0-

Белорусский спортсмен, занимающий 31-е место в мировом рейтинге, одержал три победы над более рейтинговыми соперниками. В 1/16 финала Силла выиграл у хорвата Ведрана...