Белорусские мастера таиландского бокса завоевали награды всех достоинств на ЧЕ-2014 в Польше. 21.by

02.10.2014 16:38 — Новости Спорта | БелТА

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очередной международный топ-турнир стал успешным для белорусских мастеров таиландского бокса. Награды всех достоинств они завоевали на завершившемся в польском Кракове чемпионате Европы - 2014, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный тренер национальной сборной Беларуси по восточным видам единоборств Михаил Степанов.

Вышли в финалы, где не оставили шансов противникам и завоевали золотые награды пять отечественных тайбоксеров: Дмитрий Варец (весовая категория до 63,5 кг), Андрей Кулебин (67 кг), Виталий Гурков (75 кг), Дмитрий Валент (81 кг), Андрей Герасимчук (свыше 91 кг). Такое количество наград высшего достоинства позволило мужской дружине занять 2-е место в командном зачете. Однако на этом медальная копилка белорусов не закрылась. Два серебра в нее добавили Станислав Захарченко (60 кг) и Артем Сосновский (86 кг). Обладателями бронзовых наград стали Сергей Скиба (51 кг), Тимур Буров (54 кг), Андрей Заяц (57 кг) и Петр Романкевич (91 кг).

Представительницы белорусской женской команды выиграли на нынешнем континентальном форуме три серебра. Отличились Елена Лешкевич (45 кг), Мария Валент (60 кг), Екатерина Черноок (71 кг).

Параллельно со взрослыми атлетами награды чемпионата Европы разыгрывали юниоры и кадеты. Юниорская сборная Беларуси, бойцы которой стали обладателями 10 золотых медалей, заняла первое место в командном зачете. Не раз поднимались на пьедестал почета белорусские юниорки и спортсмены более младшего возраста.

Михаил Степанов рассказал о перспективе проведения главного европейского турнира по муай-тай в Беларуси осенью 2016 года. По его информации, достигнута предварительная договоренность об этом с Европейской федерацией таиландского бокса (EMF). Что касается спортсменов национальной сборной по этому виду, то, возможно, они выступят в декабре и Кубке мира-2014, который пройдет в столице Таиланда Бангкоке. Тренерский штаб планирует участие в тех соревнованиях первых номеров легких весов у мужчин и женщин.-0-

Вышли в финалы, где не оставили шансов противникам и завоевали золотые награды пять отечественных тайбоксеров: Дмитрий Варец (весовая категория до 63,5 кг), Андрей...