Беларусь проиграла Украине в матче квалификации Евро-2016. 21.by

Беларусь проиграла Украине в матче квалификации Евро-2016

10.10.2014 06:10 — Новости Спорта |

Сборная Беларуси потерпела поражение от команды Украины — 0:2 в отборочном матче чемпионата Европы по футболу 2016 года. Игра состоялась 9 октября на «Борисов-Арене».

Счет был открыт на 82-й минуте, когда мяч влетел в ворота Юрия Жевнова рикошетом от защитника белорусской команды Александра Мартыновича, а на 3-й компенсированной минуте увенчалась успехом контратака украинцев — отличился вышедший на замену Сергей Сидорчук.

Состав сборной Беларуси: Жевнов, Драгун, Мартынович (Савицкий, 87), Поляков, Стасевич (Кисляк, 46), Гордейчук (Корниленко, 79), Кривец, Баланович, Верховцов, Филипенко, Калачев (к).

Состав сборной Украины: Пятов, Хачериди, Кучер, Степаненко, Ярмоленко, Зозуля (Тимощук, 91+), Коноплянка, Шевчук, Ротань (к) (Сидорчук, 64), Федецкий, Эдмар (Будковский, 79).

Предупреждения получили Поляков (Беларусь), Кучер, Зозуля (оба — Украина).

На четвертой минуте матча несколько сотен фанатов команды гостей начали исполнять нецензурный гимн про президента России Владимира Путина, ставший символом борьбы с российским вмешательством во внутренние дела Украины.

Украинцев поддержал фанатский сектор хозяев, чем вызвал аплодисменты публики, сообщает БелаПАН.

Болельщики из Украины периодически скандировалит политические речевки: «Кто не скачет — тот москаль», «Слава Украине! — Героям слава!» и др. Белорусские фанаты скандируют «Слава Украине! — Героям слава!» и «Жыве Беларусь!». Некоторые зрители эти речевки освистывали.

На пресс-конференции за день до матча полузащитник сборной Украины Евгений Коноплянка заявил, что команда посвятит победу в Борисове тем, кто сражается на фронте. По словам главного тренера сборной Михаила Фоменко, сборная пытается хоть как-то отвлечь украинских граждан от войны.

В других матчах группы С сборная Словакии на своем поле обыграла команду Испании — 2:1 (Куцка, 17, Стох, 87; Пако Алькасер, 82), а Македония была сильнее Люксембурга — 3:2 (Трайковски, 20, Яхович, 66-п, Абдурахими 92+; Бенси, 39, Тюрпель, 44).

В первом туре 8 сентября Беларусь сыграла на выезде вничью с Люксембургом — 1:1, Украина уступила дома Словакии — 0:1, а Испания на своем поле разгромила Македонию — 5:1.

Положение в группе С после двух туров: Словакия — 6 очков, Македония, Испания, Украина — по 3, Беларусь, Люксембург — по 1.

Следующие матчи в группе С будут сыграны 12 октября: Беларусь — Словакия, Украина — Македония, Люксембург — Испания.

Сборная Беларуси потерпела поражение от команды Украины - 0:2 в отборочном матче чемпионата Европы по футболу 2016 года.