Грации минского "Динамо" заняли 2-е место на клубном ЧМ по художественной гимнастике в Японии. 21.by

20.10.2014 13:06 — Новости Спорта | БелТА

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представительницы минского "Динамо" заняли 2-е место на клубном чемпионате мира по художественной гимнастике (AEON Cup-2014), который прошел в Токио (Япония), сообщает корреспондент БЕЛТА.

За динамовскую команду выступали Мелитина Станюта, Мария Трубач и Екатерина Галкина. Белоруски дошли до финала плей-офф турнира, в котором встретились с российской дружиной "Газпром". В ее составе были две звезды мировой художественной гимнастики Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун, а также Вероника Полякова. Суммарная оценка белорусского трио (205,564 балла) оказалась меньше, чем у соперниц (212,530), которые и завоевали звание чемпионок. Бронзовые награды турнира достались "художницам" из украинской "Школы Дерюгиной", честь которой защищали Анна Ризатдинова, Элеонора Романова и Мария Мулик (97,848 балла). Хозяйки ковра японки из AEON финишировали четвертыми. Триумфаторы соревнований россиянки были лучшими и в квалификации (209,047). Примечательно, что год назад места на пьедестале заняли те же команды, причем в той же последовательности.

В индивидуальном многоборье среди взрослых спортсменок белоруска Мелитина Станюта завоевала бронзу, пропустив вперед Маргариту Мамун (1) и Яну Кудрявцеву (2). В этом же виде среди юниорок коллега Станюты по команде Мария Трубач стала серебряным призером. Победу одержала представительница "Газпрома" Вероника Полякова, на третью ступень взошла азербайджанка Жала Пириева.

Клубный чемпионат мира по художественной гимнастике проводится в Японии с 1992 года. Эти соревнования фактически подводят итог под крупнейшими стартами граций в сезоне.-0-