После 12-го тура футбольного чемпионата России "Зенит" оторвался от ЦСКА на 7 очков. 21.by

03.11.2014 21:51 — Новости Спорта | БелТА

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На чемпионате России по футболу сегодня состоялись три заключительных матча 12-го тура, результаты которых не повлияли на положение дел вверху турнирной таблицы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В игре двух дебютантов премьер-лиги тульский "Арсенал" добился своей первой победы, взяв верх в гостях над московским "Торпедо" с минимальным счетом 1:0. Результат мог быть и большим, но белорусский голкипер москвичей Юрий Жевнов не дал реализовать пенальти, который пробивал в первом тайме Лукаш Тесак. В составе торпедовцев 70 минут на поле провел еще один представитель национальной сборной Беларуси Антон Путило.

Напряженным выдался поединок в Казани, где местный "Рубин" после трех побед подряд сыграл вничью с пермским "Амкаром" - 1:1. Оба мяча в этой игре были забиты в последние 5 минут. На 90-й минуте встречи хозяев вывел вперед ветеран казанской команды Гекдениз Карадениз, и казалось, что "Рубин" не отдаст победу, но на 3-й компенсированной минуте равновесие восстановил Бранко Йовичич. В составе казанцев весь матч отыграл белорус Сергей Кисляк, а у гостей неплохо провел встречу Сергей Баланович.

В последнем поединке этого игрового дня в Грозном местный "Терек" принимал новобранца элитного дивизиона "Уфу" и победил - 1:0. В составе уфимцев играл защитник Дмитрий Верховцов, а голкипер Сергей Веремко находился в запасе.

В главном матче 12-го тура в подмосковных Химках лидер первенства питерский "Зенит" вырвал победу у действующего чемпиона России московского ЦСКА - 1:0 и оторвался от армейцев на 7 очков.

Московское дерби между "Локомотивом" и "Динамо" на поле железнодорожников поначалу проходило под диктовку гостей. В начале второй половины игры динамовцы вели со счетом 2:0, но потом все перевернулось, и хозяева забили 4 мяча подряд, победив в итоге со счетом 4:2.

Не менее напряженным и результативным оказался матч в Краснодаре, где местная "Кубань" выступала под руководством белорусского тренера Виктора Гончаренко против московского "Спартака". Обе команды по разу вели в счете, но встреча завершилась боевой ничьей - 3:3. Белорусский полузащитник кубанцев Максим Жавнерчик на поле не выходил.

После затяжной безвыигрышной серии, начавшейся с 6-го тура, порадовал болельщиков "Ростов", одолевший на своем поле гостей из екатеринбургского "Урала" с минимальным счетом 1:0. Один из ведущих игроков ростовчан белорусский полузащитник Тимофей Калачев отыграл весь матч.

Неожиданную допустил осечку "Краснодар", который тренирует белорусский специалист Олег Кононов. В гостевом матче в Саранске против "Мордовии" гости открыли счет на 38-й минуте игры, но во втором тайме два мяча забил Марко Ломич, обеспечив победу хозяев - 2:1.

16. "Арсенал" - 5 (4-20).

Футболисты "Амкара" и "Динамо" провели по 11 игр, остальные команды сыграли на матч больше.

Во главе списка лучших бомбардиров находятся 3 футболиста, забившие по 7 мячей: Соломон Рондон, Халк (оба - "Зенит"), Бибрас Натхо (ЦСКА).