"Ацтеки" в Борисове, или Как сборная Беларуси по футболу провела последний матч в году. 21.by

18.11.2014 22:40 — Новости Спорта |

133353
Осеннюю часть отборочного цикла к Евро-2016 сборная Беларуси провалила. Один балл в четырех матчах - явно не тот результат, которого болельщики и специалисты ждали от команды Георгия Кондратьева, а затем Андрея Зыгмантовича. Ноябрьская сеча с мексиканцами была последним шансом национальной сборной скрасить впечатление от своего выступления перед зимними каникулами. Кроме того, встреча с участником плей-офф последнего чемпионата мира давала хорошую пищу для размышлений будущему наставнику сборной, кто бы им ни стал впоследствии.

Состав сборной Беларуси: Черник - Шитов, Янушкевич, Политевич, М. Володько - Кисляк, Алексиевич - Гордейчук, Путило, Стасевич - Сигневич.
Запасные: Жевнов, Гутор, Матвейчик, Нехайчик, Бордачев, Драгун, Кривец, Корниленко, Калачев.

Исполняющий обязанности главного тренера белорусской сборной значительно обновил состав по сравнению с последним официальным матчем. Защитник БАТЭ Максим Володько и вовсе дебютировал в форме "националки", а всего новоиспеченных чемпионов страны среди первых одиннадцати игроков было аж пять (в Испании три дня назад таковых не было). Справедливости ради заметим, что мексиканцы оставили в запасе десятерых игроков, которые на днях нанесли поражении грозным Нидерландам.

С первых минут матча над "Борисов-Ареной" витала атмосфера товарищеского матча. Команды не отсиживались в обороне, искали счастья у чужих ворот, много комбинировали. У белорусских футболистов в кои-то веки получались позиционные атаки, завершавшиеся ударами, благодаря усилиям Сигневича, Путило и Стасевича. И если "выстрелы" бывших и нынешних минских динамовцев получились не слишком удачными, то удар Сигневича на 23 минуте едва не достиг цели.

Мексиканцы в первые 45 минут выглядели, пожалуй, не так ярко. То ли ноябрьские холода смутили "ацтеков", то ли высокий прессинг соперников, но организовали они до перерыва лишь один по-настоящему опасный момент. Гонсалес убежал на рандеву с Черником, но вратарь и капитан нашей команды был надежен.

Единственное, чего не хватало довольно смотрибельному матчу - так это забитых мячей. В начале второй половины встречи эта оплошность была исправлена с лихвой. За семь с небольшим минут оппоненты организовали четыре забитых мяча. Причем дружеский характер встречи и здесь был соблюден - соперники отличились по два раза. В обоих случаях мексиканцы выходили вперед, но наши ребята гостей из Центральной Америки далеко не отпускали.

Вина в пропущенных Черником мячах целиком лежит на защитниках сборной Беларуси. Сначала они угодили в свой же офсайдный капкан, а затем оставили в одиночестве в центре собственной штрафной Хименеса, который, к слову, стал автором обоих мексиканских мячей. Наши отвечали за счет удачных индивидуальных действий. Кисляк "заработал" пенальти, а после того, как голкипер парировал удар с точки Стасевича, Сергей первым успел на добивание.

Во второй раз счет сравнивал уже Сигневич, головой отправивший мяч в сетку. Голевую передачу записал себе в актив Путило. Подобные "качели" зрители, коих собралось не так мало, наблюдали до самого финального свистка. На 78 минуте у Алексиевича была отличная возможность вывести хозяев поля вперед, но опорник не попал в пустой угол ворот Талаверы. А спустя три минуты Нехайчику все же удалось в третий раз огорчить парней харизматичного Мигеля Эрреры.

Национальная сборная Беларуси сумела-таки одержать первую победу в последних пяти матчах. В первую очередь, эта виктория важна для психологической разрядки и футболистов, и болельщиков команды, уставших от постоянных поражений этой осенью. Весной же всем нам предстоит очередной раз наблюдать за тем, как главная команда страны с новым "рулевым" начнет с "чистого листа".

Товарищеский матч
Беларусь - Мексика 3:2
Голы:  48, Хименес (0:1); 50, Кисляк (1:1); 53, Хименес (1:2); 55, Сигневич (2:2); 81, Нехайчик (3:2).

OPEN.BY

Заключительным матчем сборной Беларуси по футболу в 2014 году стала товарищеская встреча против мексиканцев на "Борисов-Арене".