Белорусы впервые заняли второе место на этапе "Дакара". 21.by

Белорусы впервые заняли второе место на этапе "Дакара"

06.01.2015 10:54 — Новости Спорта |

Минск, 6 января. Экипаж Сергея Вязовича занял второе место в классе грузовиков на втором этапе ралли-рейда "Дакар-2015". Пока это лучший результат команды "МАЗ-СПОРТавто" за всю историю ее выступления во всемирно известном марафоне, сообщили представители технического партнера — оператора velcom, организовавшего прямую связь с гонщиками.

Спецучасток протяженностью 331 км "МАЗ" Сергея Вязовича проехал примерно за 3 часа 35 минут. Победителю ралли-заезда — Эдуарду Николаеву из команды "КАМАЗ-мастер" (Россия) — экипаж уступил всего 46 секунд. Фавориты ралли — россиянин Андрей Каргинов и голландец Жерар де Рой — потратили на преодоление маршрута на четыре минуты больше, чем белорусы.

Экипаж Вязовича в общем зачете поднялся с 10-го на 4-е место. Россиянину Николаеву, который по итогам двух этапов занимает первое место, белорусы проигрывают около минуты.

"Нам повезло стартовать позади быстрого пилота — голландца Жерара де Роя. Тем самым ничего не мешало с самого старта спецучастка развить высокую скорость, — отметил Вязович. — Трасса оказалась похожей на вчерашнюю, хотя и более длинная. Вторая половина пути проходила среди камней, поэтому опасались проколоть шины. День выдался жарким — уже с самого утра температура воздуха на открытом солнце поднялась выше 30 градусов. Но для нас все сложилось весьма удачно".

Грузовик под управлением Александра Василевского показал 37-е время — 4 часа 37 минут 22 секунды. От лидера гонки его отделяло больше часа. В общем зачете экипаж сейчас занимает 34-е место с отставанием от лидера в 1 час 18 минут.

На позиции выше приехала к финишу второго этапа "быстрая техничка". Экипажу Владимира Василевского трасса покорилась примерно за 4 часа 36 минут, что позволило ему подняться в общей классификации на 54-е место. От Эдуарда Николаева его отделяет больше пяти часов.

"МАЗ-СПОРТавто" участвует в ралли-рейде "Дакар" в четвертый раз. Владельцем команды выступает Минский автозавод, техническим партнером — оператор мобильной связи velcom. Протяженность трассы для грузовиков составляет около 8,2 тыс. км, некоторые участки проходят на высоте свыше 3,5 тыс. м. Завершится гонка 17 января в Буэнос-Айресе (Аргентина) — в том же городе, где и стартовала.

Белорусская команда представлена на ралли тремя грузовиками. Основными экипажами управляют Сергей Вязович и Александр Василевский, "быстрой техничкой" — Владимир Василевский. Всего же в ралли-рейде только в зачете грузовиков участвуют 63 экипажа со всего мира.