Белорусы по итогам шести этапов "Дакара" занимают пятое место. 21.by

Белорусы по итогам шести этапов "Дакара" занимают пятое место

10.01.2015 12:49 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 января. Экипаж Сергея Вязовича завершил шестой этап ралли-рейда "Дакар-2015" на 6-м месте, а в общем зачете грузовиков вошел в первую пятерку экипажей, сообщили представители технического партнера — оператора velcom, организовавшего прямую связь с командой "МАЗ-СПОРТавто".

На прохождение спецучастка протяженностью 277 км экипаж Вязовича потратил около 3 часов 20 минут. Победителем этапа стал пилот команды "КАМАЗ-мастер" Эдуард Николаев, которому белорусы уступили 25 минут 16 секунд.

В общем зачете "МАЗ" Вязовича поднялся с 6-го на 5-е место. На более высоких позициях разместились экипажи лишь одной команды — "КАМАЗ-мастер". Николаеву белорусы проигрывают 1 час 17 минут.

"Трасса оказалась достаточно сложной, с серьезными неровностями, из-за которых приходилось местами сбавлять скорость. Видимость была плохой из-за пыли от других экипажей и ветра. На трассе встречались дюны интересной формы — невысокие, но с боковыми уклонами и котлованами. В одной из них застряли где-то на пять минут", — рассказал Вязович.

Удачно проехали шестой этап и другие экипажи "МАЗ-СПОРТавто". Грузовик под управлением Александра Василевского пришел к финишу на 12-м месте. На преодоление спецучастка экипажу понадобилось 3 часа 37 минут. Лидеру ралли-заезда он проиграл 42 минуты 30 секунд. В общей классификации "МАЗ" Василевского переместился с 16-го на 12-е место, отставая от Эдуарда Николаева на 3 часа 49 минут.

"Поломок не было, трассу прошли без происшествий. Разве что в песках "сели" на одной дюне, потеряв 5-10 минут, — сказал Василевский. — Спецучасток оказался достаточно сложным, с ямами, которые не всегда прописаны в роудбуках. Когда шли в пыли, несколько раз приходилось останавливаться из-за плохой видимости".

"Быстрая техничка" в шестой день финишировала на 31-м месте. Ее время — 5 часов 55 минут, а отставание от лидера составило 3 часа. В общем зачете экипаж Владимира Василевского разместился на 33-м месте. Он проигрывает лидеру ралли 15 часов 37 минут.

В этом году ралли "Дакар" вновь принимают три страны — Аргентина, Боливия и Чили. "МАЗ-СПОРТавто" участвует в ралли-рейде в четвертый раз. Владельцем команды выступает Минский автозавод. Протяженность трассы для грузовиков составляет около 8,2 тыс. км, некоторые участки расположены на высоте свыше 3,5 тыс. м. Завершится гонка 17 января в Буэнос-Айресе (Аргентина) — там же, где и стартовала.

Белорусская команда представлена на ралли тремя грузовиками. Основными экипажами управляют Сергей Вязович и Александр Василевский, "быстрой техничкой" — Владимир Василевский.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 января. Экипаж Сергея Вязовича завершил шестой этап ралли-рейда "Дакар-2015" на 6-м месте, а в общем зачете грузовиков вошел в первую пятерку экипажей,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика