Хоккеисты минского "Динамо" победили московское "Динамо" в матче чемпионата КХЛ. 21.by

Хоккеисты минского "Динамо" победили московское "Динамо" в матче чемпионата КХЛ

13.01.2015 21:50 — Новости Спорта | БелТА

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минское "Динамо" успешно начало трехматчевую домашнюю серию в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, одолев московских динамовцев в серии буллитов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Минск) - "Динамо" (Москва) - 3:2 по буллитам (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 1:0).

"Минск-Арена". 15 086 зрителей.

"Динамо" (Минск): Хауген; Горошко - Крайчек, Калюжный - Щехура - Чичу; Ногачев - Бэйлен, Лингле - Эллисон - Веске; Лисовец - Шинкевич, Мелешко - Кулаков - Матерухин; Развадовский - Дрозд - Степанов; Китаров.

"Динамо" (Москва): Шарыченков; Корягин - Осипов, Даугавиньш - Волков - Пестушко; Соловьев - Яласваара, Карсумс - Цветков - Жердев; Вишневский - Акишин, Кокарев - Терещенко - Карпов; Майоров - Соин - Бабенко; Брюквин, Дугин.

Шайбы: 1:0 - Мелешко (Матерухин, Лисовец, 1.39), 1:1 - Осипов (Пестушко, 52.12), 2:1 - Веске (Лингеле, Шинкевич, 56.41), 2:2 - Соловьев (Цветков, 58.03, в большинтсве), 3:2 - Степаонв (решающий буллит).

Броски: 21-25.

Штраф: 8-4.

Перед сегодняшней встречей московские динамовцы были впереди минчан на 9 очков, и "зубры" были намерены сократить это отставание. Хозяева очень мощно начали первую в этом сезоне встречу с московскими одноклубниками, и уже на исходе второй минуты игры Дмитрий Мелешко открыл счет. До конца первого периода минчане также владели инициативой, но не смогли еще раз поразить ворота Александра Шарыченкова. После перерыва москвичи заиграли гораздо активнее, заставив хозяев уповать на контратаки. Однако многочисленные острые выпады московской команды не принесли успеха, виновником чему стал отлично сыгравший голкипер Ларс Хауген. Минчане несколько раз могли наказать увлекшихся атаками соперников, но в решающие моменты шайба в ворота не шла. Заключительный период "зубры" начали в меньшинстве после совсем необязательного удаления Шарля Лингле в самом концовке второй двадцатиминутки. Минчане выстояли против превосходящих сил соперников и тут же получили отличный шанс удвоить преимущество, но Шарль Лингле не сумел реализовать буллит. Гости продолжали наращивать обороты и вскоре все-таки сравняли счет, воспользовавшись удалением Евгения Лисовца. Казалось, что в игре наступил перелом, но минчане, которых как всегда горячо поддерживали переполненные трибуны "Минск-Арены", не дрогнули и за 3 минуты 19 секунд до финиша третьего периода провели быструю контратаку, которую эффектным броском завершил Райан Веске - 2:1. Однако и москвичи показали настоящий бойцовский характер, сумев перевести встречу в овертайм, благодаря голу Максима Соловьева, во второй раз реализовавшего большинство. В дополнительное время зрители заброшенных шайб не увидели, а в серии послематчевых буллитов победу минчанам принес точный бросок Андрея Степанова.

После сегодняшней встречи в активе хоккеистов минского "Динамо" 81 очко при разнице шайб 133-112, и они по-прежнему идут пятыми в Западной конференции. Лидирует в ней московский ЦСКА, на второй позиции питерский СКА, третье место у финского "Йокерита", а на четвертой строке московское "Динамо".

Два следующих поединка регулярного чемпионата КХЛ подопечные Любомира Поковича также проведут на льду "Минск-Арены". В четверг, 15 января, очень важная в турнирном отношении встреча с ярославским "Локомотивом", который идет 6-м в турнирной таблице Запада, отставая от минчан на 7 очков, а в субботу, 17 января, игра против подмосковного "Витязя", который также сохраняет шансы на попадание в плей-офф, имея в своем активе 60 зачетных баллов.-0-