Квартет белорусских фристайлистов-акробатов пробился в финальный раунд ЧМ-2015 в Австрии. 21.by

15.01.2015 10:23 — Новости Спорта | БелТА

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Квартет белорусских фристайлистов-акробатов (по два представителя среди мужчин и женщин) пробился в финальный раунд чемпионата мира-2015 по фристайлу и сноуборду, который 14 января стартовал в австрийском Крайшберге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Среди сильной половины борьбу за попадание в решающий этап соревнований (в число 12 лучших) вели белорусы Максим Густик, Денис Осипов и Станислав Гладченко. После первой квалификационной попытки эту задачу смог решить Денис Осипов, который за свой прыжок получил 113,28 балла и занял 3-е место, притом что пропуски в финальный этап получала шестерка лучших. Максим Густик показал в первой попытке 16-й результат (86,73 балла), а Станислав Гладченко - 21-й (71,39) среди 22 участников квалификации. Во второй квалификационной попытке, став вторым (118,55), отобрался в финальный раунд Густик. Гладченко, улучшил оценку, но оказался 10-м (91,96), не сумев продолжить борьбу за награды. В итоге он занял 16-е место.

В женских квалификационных соревнованиях борьбу за попадание в число 12 финалисток вели 20 спортсменок. Обе белоруски преодолели отборочный этап соревнований после второй попытки. Первая квалификация оказалась для них неудачной. Александра Романовская стала 7-й (84,10), а Анна Гуськова - 8-й (80,64), не попав в первую шестерку. После второго прыжка Романовская заняла 2-е место, а Гуськова - 4-е. С оценками, которые они заработали после первой попытки, представительницы Беларуси прошли в решающую стадию соревнований. Она состоится сегодня и начнется в 20.00 по минскому времени.

В финальном этапе, чтобы завоевать награды, претендентам придется не раз выйти на склон. В финалах 1, где будут выступать по 12 спортсменов, отсеются четыре с худшими результатами. После финалов 2 останется только шесть соискателей наград, за которые они непосредственно поборются в финале 3.

Соревнования в лыжной акробатике фристайла являются единственными, где выступают представители Беларуси на ЧМ в Крайшберге. В остальных дисциплинах фристайла и сноуборда старты продолжатся до 25 января.-0-

Среди сильной половины борьбу за попадание в решающий этап соревнований (в число 12 лучших) вели белорусы Максим Густик, Денис Осипов и Станислав Гладченко. После...