Четвертый день Всемирной зимней универсиады-2015 не отмечен медальными успехами белорусов в биатлоне и лыжных гонках. 21.by

28.01.2015 21:52 — Новости Спорта | БелТА

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Всемирной зимней универсиаде-2015, первая часть которой проходит в Словакии, белорусы сегодня выступали в биатлонных "пасьютах" и в соревнованиях по лыжным гонкам, где оказались далеко за чертой призеров, сообщает корреспондент БЕЛТА.

У мужчин в биатлонной гонке преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами, прошедшей в Осрблье, победил россиянин Юрий Шопин (30 мин. 25,5 сек; без промахов). Белорус Максим Романовский финишировал 17-м (+3 мин. 46,7 сек.; 2). Его коллега по сборной Алексей Абромчик занял 22-е место (+4 мин. 48,5 сек.; 0) среди 31 завершившего соревнования спортсмена.

В женской гонке преследования на 10 км равных также не оказалось представительнице России Евгении Павловой (30 мин. 45,1 сек.; 2). Белоруска Алена Луцыкович пересекла финишную линию 26-й (+7 мин. 46,4 сек.; 7). Остальные участницы гонки отстали на один круг и не классифицированы в итоговом протоколе.

Триумфатором мужской лыжной гонки на 10 км классическим стилем, состоявшейся в Штрбске Плесо, стал российский спортсмен Андрей Феллер (23 мин. 29,2 сек.). Белорус Павел Маруга оказался 52-м (+2 мин. 58,8 сек.) среди 90 конкурентов. У женщин на 5-километровой дистанции классическим стилем всех опередила российская лыжница Оксана Усатова (13 мин. 09,5 сек.). Спортсменка сборной Беларуси Яна Гракович довольствовалась 38-м местом (+1 мин 50,6 сек.), которое она заняла в компании 64 соперниц.

В четверг, 29 января, белорусы не будут принимать участие в планируемых очередных соревнованиях по лыжному двоеборью и прыжках с трамплина.

После четырех дней универсиады сборная России уверенно лидирует в неофициальном медальном зачете, имея на своем счету 27 (8 золотых, 9 серебряных и 10 бронзовых) наград. Второе место занимают спортсмены сборной Казахстана - 3 (2, 1, 0), третье делят команды Польши и Словакии - по 3 (1, 1, 1). На пьедестал универсиады уже поднимались представители девяти стран.-0-

У мужчин в биатлонной гонке преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами, прошедшей в Осрблье, победил россиянин Юрий Шопин (30 мин. 25,5 сек; без промахов)....