Дроздовская осталась далеко за чертой призеров 2-го этапа КМ по парусному спорту нового сезона в США. 21.by

Дроздовская осталась далеко за чертой призеров 2-го этапа КМ по парусному спорту нового сезона в США

02.02.2015 20:22 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Регата в Майами-2015
2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ведущая белорусская яхтсменка Татьяна Дроздовская, выступающая в олимпийском классе яхт "Лазер-Радиал", заняла 25-е место на втором этапе Кубка мира, который прошел в акватории Майами (США), сообщает корреспондент БЕЛТА.

По результатам девяти квалификационных гонок Татьяне Дроздовской не удалось войти в первую десятку и отобраться для участия в медальной серии. Она стала 25-й, набрав 135 очков с учетом выброса худшей гонки. Золото регаты завоевала спортсменка из Дании Анна-Мари Риндом (47 баллов). Серебро у бельгийки Эви ван Акер (53), бронза у нидерландской яхтсменки Марит Боумистер (54). Всего во время соревнований за победу и призовые места боролась 651 лодка, 848 яхтсменов, представивших 63 страны и выступивших в 10 олимпийских, а также трех паралимпийских классах. В классе "Лазер-Радиал" выступали 79 спортсменок.

Завершившийся кубковый этап в Майами стал второй квалификационной регатой к финалу Кубка мира сезона 2014/15, проведение которого запланировано на стыке октября-ноября. Следующие этапы Кубка мира пройдут в апреле во французском Йере, в июне - в британских городах Уэймут и Портленд, а в сентябре - в китайском Циндао.

На первом этапе Кубка мира нового сезона, проходившем в австралийском Мельбурне, Татьяна Дроздовская выиграла серебро. В финале Кубка мира сезона 2013/14 в Абу-Даби (ОАЭ), которым завершилась предыдущая соревновательная серия, белорусская спортсменка стала 9-й. На прошлогодней регате в Майами она была четвертой. Далекое от призового места на этот раз не позволило Дроздовской вернуться в тройку лучших мирового рейтинга яхтсменок своего класса. Международная федерация парусного спорта (ISAF) сегодня опубликовала обновленный рейтинг-лист, в котором Дроздовская по-прежнему занимает 4-е место (917 очков). Лидерство принадлежит Марит Боумистер (984). Далее места в топ-3 занимают Эви ван Акер (982) и Анна-Мари Риндом (944).

Как сообщалось, несмотря на 23-ю позицию на квалификационном чемпионате мира-2014 в испанском Сантандере, Дроздовской удалось завоевать лицензию на летние Олимпийские игры-2016 в бразильский Рио-де-Жанейро. На чемпионате Европы-2014 в хорватском Сплите она заняла 25-е место.

Татьяна Дроздовская является многократной чемпионкой страны в классе "Лазер-Радиал", победительницей и призером этапов Кубка мира, участницей финалов чемпионата мира и серебряным призером чемпионата Европы-2012. В 2000 году выполнила норматив мастера спорта. В 2007 году стала чемпионкой мира. Она выступала на четырех олимпиадах (2000, 2004, 2008, 2012). На Олимпийских играх 2008 года в Пекине заняла 23-е место, 2012 года в Лондоне - 15-е место. 8 апреля 2013 года впервые в истории Беларуси возглавила мировой рейтинг Международной федерации парусного спорта (ISAF) в классе судов "Лазер-Радиал", который ей удавалось удерживать на протяжении нескольких месяцев.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По результатам девяти квалификационных гонок Татьяне Дроздовской не удалось войти в первую десятку и отобраться для участия в медальной серии. Она стала 25-й,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика