Виктория Азаренко вышла в четвертьфинал одиночного разряда теннисного турнира в Дохе. 21.by

25.02.2015 22:54 — Новости Спорта | БелТА

Виктория Азаренко
25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруска Виктория Азаренко пробилась в четвертьфинал одиночного разряда теннисного турнира категории "Премьер" в Дохе (призовой фонд $731 тыс.), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в поединке 1/8 финала Азаренко, занимающая 48-е место в мировом рейтинге, встречалась с украинской теннисисткой Элиной Свитолиной (27-е место в рейтинге ВТА) и победила - 6:3, 6:7 (4:7), 6:1. Первую партию Виктория выиграла без особого напряжения, во второй имела матч-бол на своей подаче, но не смогла его реализовать, затем уступила сопернице на тай-брейке. В решающем сете белоруска сыграла очень мощно, не дав усомниться в своем преимуществе - 6:1. Встреча продолжалась 2 часа 16 минут.

В первом раунде Виктория Азаренко уверенно переиграла немку Ангелику Кербер (11) - 6:0, 6:3. Теперь в матче за выход в полуфинал лучшая белорусская теннисистка будет соперничать с представительницей Дании Каролин Возняцки (5), которая сегодня взяла верх над румынкой Александрой Дулгеру (94) - 6:1, 3:0 (отказ соперницы). В прошлые годы Азаренко и Возняцки встречались 8 раз и одержали по 4 победы.

После долгого перерыва Виктория Азаренко решила сыграть и в парном разряде. В первом раунде в дуэте с бельгийской теннисисткой Кирстен Флипкенс она обыграла Фатму Аль-Набхани из Омана и китаянку Чжэн Сайсай - 6:3, 6:4. В четвертьфинальном матче белорусско-бельгийский тандем встретится с американским дуэтом Ракель Копс-Джонс / Эбигейл Спирс.

На этом турнире Виктория Азаренко выступает под началом нового тренера, бельгийского специалиста Вима Фиссета. Бывший наставник Виктории Сэм Сьюмик теперь работает с канадской теннисисткой Эжени Бушар.

Виктория Азаренко дважды подряд становилась триумфатором на турнире в Дохе: в 2012 году она победила в финале австралийку Саманту Стосур (6:1. 6:2), годом позже взяла верх над американкой Сереной Уильямс (7:6, 2:6, 6:3). Всего в ее послужном списке 17 титулов в одиночном разряде на турнирах под эгидой ВТА. В парном разряде Азаренко выиграла 6 турниров с разными партнершами. Последний раз это было в августе 2011 года в Торонто в дуэте с россиянкой Марией Кириленко.