Квартет футбольных клубов с постсоветского пространства прошел в 1/8 финала Лиги Европы. 21.by

27.02.2015 08:33 — Новости Спорта | БелТА

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Четыре клуба, представляющих Россию и Украину в плей-офф футбольной Лиги Европы, пробились в 1/8 финала этого турнира, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Без видимых проблем во второй раунд плей-офф вышел питерский "Зенит". После гостевой виктории над голландским ПСВ (1:0) лидер российской премьер-лиги у себя дома одержал крупную победу – 3:0, подтвердив свое преимущество в классе.

Еще один представитель российского первенства московское "Динамо" с большим трудом преодолело сопротивление бельгийского "Андерлехта". В Брюсселе была зафиксирована ничья (0:0), а в Химках гости долгое время вели в счете, забив гол на 20-й минуте первого тайма. Однако динамовцы все-таки сумели переломить ход поединка и в итоге праздновали победу со счетом 3:1.

Лидер чемпионата Украины киевское "Динамо" на своем поле взял реванш за гостевое поражение (1:2) у бывшего соперника минских динамовцев французского "Генгама". Под аккомпанемент сильного дождя и мокрого снега на поле почти заполненного "Олимпийского" стадиона украинской столицы хозяева вырвали победу с нужным для себя результатом 3:1. Правда, в самом конце поединка удача чуть было не ускользнула от подопечных Сергея Реброва, когда на последней из 9 добавленных минут к основному времени матча гости имели отличную возможность забить спасительный для себя второй гол, но ворота Александра Шовковского остались в неприкосновенности. Эта встреча была остановлена меньше чем за четверть часа до окончания второго тайма из-за беспорядков на трибунах и возобновилась лишь через 10 минут после того, как киевские футболисты сумели успокоить своих разгоряченных фанатов.

Нелегко пришлось и днепропетровскому "Днепру", проводившему ответный поединок с "Олимпиакосом" в Пирее. Украинскому клубу пришлось противостоять не только футболистам, но и болельщикам греческой дружины, которые известны своим весьма крутым нравом. Несмотря на все проблемы, футболисты "Днепра" сумели отстоять свое преимущество, добытое в первом матче в Киеве (2:0), и завершить выездной матч вничью 2:2.

Кроме квартета клубов с постсоветского пространства, в 1/8 финала второго по значимости континентального турнира вышли итальянские "Фиорентина" (Флоренция), "Интер" (Милан), "Наполи", "Торино" и "Рома", испанские "Севилья" и "Вильярреал", английский "Эвертон" (Ливерпуль), немецкий "Вольфсбург", бельгийский "Брюгге", турецкий "Бешикташ" (Стамбул) и голландский "Аякс" (Амстердам).

Жеребьевка второго раунда плей-офф Лиги Европы состоится сегодня в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне, а сами матчи 1/8 финала пройдут 12 и 19 марта. Четвертьфиналы намечены на 16 и 23 апреля, полуфиналы - на 7 и 14 мая, а финальный поединок за победу в Лиге Европы состоится 27 мая на Национальном стадионе в Варшаве.-0-

Без видимых проблем во второй раунд плей-офф вышел питерский "Зенит". После гостевой виктории над голландским ПСВ (1:0) лидер российской премьер-лиги у себя дома...