Белорусские легкоатлеты прошли квалификацию в беговых и прыжковых дисциплинах на ЧЕ-2015 в помещении. 21.by

06.03.2015 17:34 — Новости Спорта | БелТА

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Группа белорусских легкоатлетов сегодня вступила в борьбу на чемпионате Европы-2015 в помещении, который проходит в чешской Праге. По ходу первой сессии соревновательного дня ряду атлетов удалось успешно преодолеть квалификационный этап в своих дисциплинах, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской федерации легкой атлетики (БФЛА).

Соревновательный день открыли многоборки, выступающие по программе пятиборья. Лидер сезона в мире белоруска Яна Максимова в первом виде программы на беговой дистанции 60 м с барьерами показала лишь 13-й результат - 8,76 сек (961 очко). Ее коллега по команде Екатерина Нецветаева стала здесь 10-й, финишировав со временем 8,55 сек. (1006 очков). Следующий вид - прыжки в высоту - Максимова завершила на 3-м месте (1 м 89 см; 1093 очка), а Нецветаева - на 14-м (1 м 74 см; 903 очка). В толкании ядра Нецветаева стала 4-й (14 м 97 см; 859 очков), Максимова - 5-й (14 м 96 см; 858 очков). Перед двумя заключительными видами программы (прыжком в длину и бегом на 800 м), которые пройдут сегодня в вечерней сессии, Яна Максимова занимает промежуточное 5-е место (2912 очков), Екатерина Нецветаева - 10-е (2768). Лидерство захватила бельгийская пятиборка Нафиссату Тиам (2976).

В первом раунде бега на 60 м с барьерами у женщин Алина Талай показала время 8,04 сек. и легко прошла квалификацию. В своем забеге она стала лучшей, а по сумме результатов всех четырех разделила 5-е место с тремя конкурентками. Белоруска вышла в полуфинал, в котором выступит сегодня вечером. Финал в коротком барьерном спринте у женщин состоится в конце вечерней сессии (в 20.35 по минскому времени). Лучший же результат по итогам четырех забегов предварительного раунда у британки Люси Хаттон (7,96 сек.). У мужчин на дистанции 60 м с барьерами два белорусских бегуна завершили выступление. На итоговом 16-м месте оказался Виталий Парахонько (7,76 сек; личный рекорд), на 20-м - Максим Лынша (7,84 сек.).

Александр Линник финишировал вторым в своем забеге на дистанции 400 м (47,40 сек. - лучший личный результат сезона). Он вышел в полуфинал, где выступит сегодня.

В первом раунде бега на 3 000 м у женщин стартовала рекордсменка Беларуси Светлана Куделич. Показав время 8 мин. 55,97 сек., она смогла пройти в финал чемпионата (7 марта), хотя в своем забеге была лишь пятой.

Выступление в квалификации тройного прыжка у мужчин оказалось успешным для белорусского спортсмена Дмитрия Плотницкого. В лучшей попытке он улетел на 16 м 44 см и прошел в финал (7 марта) с 7-м результатом. Менее успешно отборочный этап сложился для еще одного прыгуна тройным Максима Нестеренко, который занял лишь 19-е место (15 м 15 см) и завершил борьбу за награды. В прыжках в длину у женщин Беларусь представляет Анастасия Мирончик-Иванова. Результат лучшей попытки 6 м 50 см не позволил ей пройти в восьмерку финалисток, хотя она остановилась недалеко от их числа - на 10-м месте.-0-