"Шахтер" и "Юность" лидируют в полуфинальной серии плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею. 21.by

09.03.2015 10:36 — Новости Спорта | БелТА

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Солигорский "Шахтер" и минская "Юность" уверенно лидируют в полуфинале плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею в экстралиге. Оба фаворита дважды праздновали успех в матчах с "Неманом" и "Гомелем" и ведут в серии до четырех побед, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Хоккеисты "Юности" оказались сильнее соперников из "Гомеля" дважды на выезде. И если первая встреча запомнилась болельщикам и вошла в историю как самый продолжительный матч в истории отечественного хоккея (166 минут), то во второй игре гости также были сильнее, но затратили на достижение результата гораздо меньше времени.

Минчане неплохо использовали численное преимущество. Во втором периоде Протасеня открыл счет во встрече, однако хозяева сумели отыграться благодаря голу Александра Жидких. После перерыва команды вновь обменялись шайбами, а в дополнительное время Максим Парфеевец принес "Юности" вторую победу.

Стабилен на домашней площадке "Шахтер". Солигорцы дважды одолели "Неман". Однако в отличие от первого матча "Неман" смог навязать более упорную борьбу. Гродненцы открыли счет, но уже спустя минуту горняки отыгрались. Точный бросок на счету форварда "Шахтера" Ярослава Чуприса, который по итогам встречи оформил дубль.

Результаты матчей 1/2 финала: "Гомель" - "Юность-Минск" - 2:3 (ОТ) (Протасеня, 30, большинство, Лушняк, 50, большинство, Парфеевец, 63 - Жидких, 41, большинство, К.Брикун, 52, большинство), счет в серии - 0:2;

"Шахтер" (Солигорск) - "Неман" (Гродно) - 3:2 (Чуприс, 9, 14 большинство, И.Усенко, 40 - А.Малявко, 8, Панцырев, 22), счет в серии - 2:0.

Полуфинальная серия чемпионата Беларуси по хоккею в экстралиге длится до четырех побед одной из команд. Очередные матчи состоятся 11 и 12 марта в Минске и Гродно.-0-