Белорусские фигуристы готовятся стартовать на чемпионате мира в Китае в трех видах. 21.by

Белорусские фигуристы готовятся стартовать на чемпионате мира в Китае в трех видах

24.03.2015 21:36 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Шанхае (Китай) 25 марта стартует соревновательная программа чемпионата мира-2015 по фигурному катанию. Согласно опубликованным заявочным листам мирового форума, белорусские фигуристы выступят в трех видах программы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В мужском одиночном катании Беларусь представит Павел Игнатенко. Среди спортивных пар посоревнуются Мария Полякова и Никита Бочков, а в танцах на льду выступят Виктория Ковалева и Юрий Беляев. Без участия белорусок пройдет лишь турнир в женском одиночном катании. Дебютным предстоящий мировой форум станет для Павла Игнатенко, который, впрочем, имеет богатый опыт выступлений на международной арене. Он трижды принимал участие в чемпионатах Европы, занимая 13-е, 20-е и 21-е места. Столько же раз белорусский спортсмен соревновался на чемпионатах мира среди юниоров, где не поднимался выше 14-го места. Ранее Павел Игнатенко мог поучаствовать во взрослом мировом форуме 2013 года в Лондоне (Канада, провинция Онтарио), однако накануне старта был вынужден сняться с соревнований из-за визовых проблем с въездом в страну кленового листа.

Что касается белорусских представителей парного катания, то дуэт Полякова/Бочков дебютировал на прошлогоднем чемпионате мира в японской Саитаме и выбыл из дальнейшей борьбы уже после исполнения короткой программы, довольствовавшись 20-м местом среди 23 дуэтов. Белорусский танцевальный дуэт Ковалева/Беляев дважды пробовал свои силы на взрослых чемпионатах мира. В 2013 году отечественные фигуристы стали 29-ми, а в 2014 году завершили соревнования на 32-м месте. В обоих случаях им не удавалось добиться права на продолжение борьбы после короткой программы.

На предстоящем чемпионате мира публика увидит ансамбль звездных исполнителей. Главным фаворитом турнира мужчин-одиночников небезосновательно считается чемпион мира и Олимпийских игр японец Юдзуру Ханю. Впрочем, тот факт, что он готовится выходить на лед с беспокоящей его травмой, дает надежду основным соперникам. Среди них действующий чемпион Европы испанец Хавьер Фернандес и показавший высочайший уровень на турнирах "Четырех континентов" Денис Тен из Казахстана. В женском одиночном катании российские фигуристки постараются доказать неслучайность того, что они заняли весь пьедестал на недавнем чемпионате Европы в Швеции. С Елизаветой Туктамышевой, Еленой Радионовой и Анной Погорилой соперницам будет сражаться неимоверно тяжело. В звездной компании на этот раз не будет лишь Юлии Липницкой, для которой нынешний сезон оказался откровенно провальным. К тому же в данный момент юная россиянка еще и борется с последствиями взросления и смены техники. Еще одна звезда женского одиночного катания Аделина Сотникова восстанавливается после тяжелой травмы голеностопа.

Не столь очевидной видится гегемония россиян в парном катании и танцах на льду. Юко Кавагути и Александр Смирнов хотя и остаются претендентами на награды среди пар, но ряд дуэтов, наверняка, подготовят программы не хуже. Велика вероятность, что у танцоров борьбу за победу поведут канадцы Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже, американцы Мэдисон Чок/Эван Бейтс, французы Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон, а также действующие чемпионы мира итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте.

Расписание предстоящего чемпионата мира по фигурному катанию:

25 марта
танцы на льду (короткий танец),
пары (короткая программа);

26 марта
женщины (короткая программа),
пары (произвольная программа);

27 марта
танцы на льду (произвольный танец),
мужчины (короткая программа);

28 марта
женщины (произвольная программа),
мужчины (произвольная программа).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На предстоящем чемпионате мира публика увидит ансамбль звездных исполнителей. Главным фаворитом турнира мужчин-одиночников небезосновательно считается чемпион...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика