Азаренко: моя цель - сделать теннис спортом номер один в Беларуси. 21.by

Азаренко: моя цель - сделать теннис спортом номер один в Беларуси

18.04.2015 17:53 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Азаренко: моя цель - сделать теннис спортом номер один в Беларуси
18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одна из целей Виктории Азаренко - сделать теннис спортом номер один в Беларуси, цитирует спортсменку пресс-служба Белорусской теннисной федерации, сообщает БЕЛТА.

Виктория Азаренко обыграла сегодня Мисаки Дои и добыла первое очко для сборной Беларуси в матче за выход во вторую Мировую группу розыгрыша Кубка Федераций. "Я очень рада, что смогла завоевать это первое очко. Очень важно сохранить преимущество. Мне нравится, как я сыграла, я оставалась очень сконцентрированной и смогла удержать хорошую форму в течение всего матча. Надеюсь, что мы сможем продолжить в том же духе", - отметила она.

Говоря о Кубке Федераций, Виктория Азаренко подчеркнула, что это важный для Беларуси турнир, который можно сравнить с Олимпийскими играми. "Когда мы играем в Кубке Федераций, это всегда несет в себе некий смысл, это заряжает людей вдохновением, пробуждает их интерес к теннису. Это также мотивация для молодых игроков - пробиться и играть в сборной. И моя цель - сделать все, чтобы после того, как мы сыграем, что-то в нашей стране в теннисе поднялось на новую ступеньку, стало лучше. Я вижу, как это уже происходит в течение последних 15 лет, - отметила она. - Все становится более организованным, появляется определенная система в Белорусской теннисной федерации, частью которой я счастлива быть. И вот сейчас, последние два года я очень хорошо общалась с нашей командой и надеюсь, все станет еще лучше. Это придает еще больше мотивации молодым игрокам. Мы стараемся развивать теннис не только в столице, но и за ее пределами. Одна из моих целей заключается в том, чтобы сделать теннис спортом номер один в нашей стране".

Воскресный поединок стартует завтра в 6 утра по минскому времени - Виктории Азаренко будет противостоять Куруми Нара. Вслед за ними Ольга Говорцова встретится с Мисаки Дои. На парную встречу капитан белорусской команды Татьяна Пучек заявила Александру Саснович (146) и Веру Лапко (593), а капитан японок Юка Канеко рассчитывает на Сюко Аояму (198) и Аюми Мориту (451).

В начале февраля сборная Беларуси в таком же составе в Будапеште успешно провела первый квалификационный этап Кубка Федераций, получив право побороться за выход во вторую Мировую группу. В венгерской столице белорусская команда победила сборные Грузии (3:0), Болгарии (3:0), Португалии (2:1) и Великобритании (2:0). Японские теннисистки также уверенно выступили в своей территориальной квалификации. В китайском Гуанчжоу они одержали 4 "сухие" виктории - над теннисистками Республики Корея (3:0), Гонконга (3:0), Узбекистана (3:0) и Казахстана (2:0).

Ранее белорусские теннисистки лишь однажды встречались с японками в розыгрыше Кубка Федераций. В 1999 году сборная Беларуси, за которую выступали Наталья Зверева и Ольга Барабанщикова, обыграли соперниц со счетом 2:0 в квалификационном матче второй Мировой группы. Сейчас в командном женском рейтинге сборная Беларуси занимает 19-е место, а их соперницы находятся на 15-й позиции. В последний раз сборная Беларуси играла во второй Мировой группе в 2012 году, но уступила командам США (0:5) и Швейцарии (1:4).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика