Команда Колумбии в третий раз стала чемпионом мира по футзалу. 21.by

Команда Колумбии в третий раз стала чемпионом мира по футзалу

25.04.2015 22:46 — Новости Спорта | БелТА

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда Колумбии в третий раз стала чемпионом мира по футзалу, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в финальном матче ХI чемпионата мира на паркете "Минск-Арены" колумбийцы переиграли своих извечных соперников из Парагвая со счетом 4:0 (3:0). С первых минут игры на площадке развернулась захватывающая борьба с равными шансами на успех. Но если парагвайцы свои моменты не смогли реализовать, то колумбийцы оказались более удачливыми. На 5-й минуте встречи счет открыл Камило Гомес, через 12 минут результат удвоил Хорхе Куэрво, а за 25 секунд до перерыва третий мяч в ворота парагвайской команды забил Диего Абриль.

Во второй половине встречи колумбийцы очень аккуратно сыграли в обороне, не позволив оппонентам даже размочить счет. Более того, за 5 минут до окончания игры Димас Алехандро забил четвертый мяч, поставив точку в противостоянии.

Этот матч стал повторением финала прошлого мирового первенства, в котором колумбийцы в 2011 году у себя на родине разгромили сборную Парагвая со счетом 8:2. Колумбийцы догнали команду Парагвая по количеству чемпионских титулов, став трехкратными триумфаторами. До этого они были лучшими в 2000 и 2011 годах. Кроме того, дважды становились обладателями серебра (1994, 2003) и один раз взяли бронзу (2007). Команда Парагвая трижды становилась чемпионом планеты (1988, 2003, 2007), четыре раза завоевала серебро (1982, 1991, 2011, 2015) и однажды была бронзовым призером (1985).

В поединке за 3-е место сборная Аргентины на площадке "Минск-Арены" уверенно переиграла соперников из Бельгии - 7:1 (4:0). Команда Аргентины доминировала на протяжении всего игрового времени и не позволила усомниться в своем превосходстве. В составе победителей хет-триком отметился Марсело Месколатти, дважды поразил ворота соперников Факундо Контрерас, по голу провели Мигель Тапиа и Ренцо Грассо. Единственный мяч у бельгийцев забил Анжело де Брандт.

До этого аргентинцы не раз становились призерами мировых футзальных форумов - в их послужном списке был один чемпионский титул (1994), одно серебро (2007) и две бронзовые медали (2000, 2011). Команда Бельгии впервые в своей истории пробилась в квартет сильнейших дружин планеты. До этого успеха бельгийцы только однажды, в 2007 году, выходили в четвертьфинальную стадию подобных турниров. За все время проведения планетарных чемпионатов мира по футзалу представители Старого Света лишь трижды поднимались на пьедестал почета - в 1991 году чемпионом стала сборная Португалии, команда Испании в 1985 году была обладателем серебра, а в 1988-м завоевала бронзу.

Лучшими бомбардирами нынешнего турнира стали парагваец Дарио Эррера и уругваец Марсио Себастьян, забившие по 10 мячей.-0-