Белорусские хоккеисты проиграли словакам на чемпионате мира в Чехии. 21.by

Белорусские хоккеисты проиграли словакам на чемпионате мира в Чехии

03.05.2015 20:10 — Новости Спорта | БелТА

Беларусь – Словакия - 1:2 0:0, 0:0, 1:1, 0:1).
3 мая. Острава. "CEZ-Арена". 8 812 зрителей.
Беларусь: Лаланд (Коваль); Усенко - Коробов; А.Костицын - Калюжный (к) - С.Костицын; Евенко - Стасенко, Дрозд - А.Стась - Гаврус; Лисовец - Шинкевич, А.Степанов - Ковыршин - Кулаков; Китаров - Волков - Демков; Устиненко, Демагин.
Словакия: Лацо (Гудачек); Мезарош - Граняк, Габорик - Дане - Копецки (к); Серсен - Юрчина, Паник - Ближняк - Бартович; Микуш - Дялога, Юрко - Веденски - Татар; Суровы - Гудачек - Лушняк; Яношик, Дравецки.
Шайбы: 1:0 - С.Костицын (Калюжный, А.Костицын, 51.27), 1:1 - Мезарош (Гудачек, Дравецки, 52.31), 1:2 - Мезарош (Юрко, Татар, 61.55).

Броски: 18-34.
Штраф: 8-10.

Поединок со словаками сложился для белорусов очень тяжело. Уже в начале первого периода они стали часто ошибаться в простых ситуациях, и, если бы на мастерство Кевина Лаланда, то в его воротах могло побывать несколько шайб. Когда секундомер отсчитал 4,5 минуты словацкие хоккеисты получили право на штрафной бросок, но Лаланд отрази его. В дальнейшем белорусы сумели собраться и провели несколько опасных контратак, но Ян Лацо был также надежен, как и белорусский голкипер. Второй период прошел на встречных курсах с обоюдными шансами на успех, но вновь оборонительные порядки во главе с Лаландом и Лацо оказались успешнее атакующих. Третья двадцатиминутка также прошла под знаком превосходства защитных линий, но все-таки шайба побывала в воротах. Сначала отличную комбинацию первой тройки белорусов завершил Сергей Костицын, а чуть больше, чем через минуту Андрей Мезарош восстановил равновесие - 1:1, после чего игра перешла в овертайм. В дополнительное время словаки сразу пошли вперед, но Лаланд сначала справлялся с угрозами, а за 3 минуты до финальной сирены он вновь оказался бессилен после "выстрела" Мезароша - 2:1 в пользу словаков.

В первой игре предварительной группе В подопечные Дэйва Льюиса одолели соперников из Словении со счетом 4:2, а свой следующий поединок белорусы проведут во вторник, 5 мая против сборной Дании. В стартовом матче датчане оказали упорнейшее сопротивление словакам, уступив лишь в серии буллитов 3:4. Сегодня поздно вечером датские хоккеисты встретятся с финнами.
Результаты сегодняшних встреч в группе А: Швеция - Австрия - 6:1, Канада - Германия - 10:0. Позже здесь состоится матч сборных Франции и Швейцарии.-0-