Сборная России в овертайме обыграла словаков на ЧМ по хоккею в Чехии. 21.by

Сборная России в овертайме обыграла словаков на ЧМ по хоккею в Чехии

11.05.2015 08:14 — Новости Спорта | БелТА

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Действующие чемпионы мира хоккеисты сборной России в очередном матче предварительного этапа мирового форума не без труда обыграли команду Словакии - 3:2, забросив победную шайбу в овертайме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Счет в матче на исходе шестой минуты первого периода открыл капитан команды Томаш Копецки, далее словаки старались грамотно защищаться и не позволяли грозным форвардам россиян опасно угрожать воротам Юрая Гудачека. Подопечные Олега Знарка забросили лишь на 28-й минуте встречи, реализовав большинство. В самом начале третьего периода Владимир Тарасенко вывел россиян вперед - 2:1, но один из лидеров сборной Словакии на чемпионате мира в Чехии Мариан Габорик на 50-й минуте точным бросок со средней дистанции застал врасплох голкипера Сергея Бобровского - 2:2.

В дополнительное время матча команда России усилила натиск на ворота соперников, и на 63-й минуте Артемий Панарин установил окончательный счет во встрече - 3:2.

Сборная США в другом матче группы В победила словенских хоккеистов, затратив в игре не так много сил. Уже в первом периоде дублем у американцев отметился Брок Нельсон, нападающий соперников Алеш Мусик отквитал одну шайбу, но Джек Эйхел на старте третьего периода стал автором третьего гола американцев.

Сборная Швейцарии, ведомая Гленом Хэнлоном (ранее тренер работал со сборной Беларуси), крупно уступила Канаде - 2:7. Представители Страны кленового листа возглавляют турнирную таблицу группы А: Канада - 18 очков (6 игр), Швеция - 13 (6), Чехия - 13 (6), Швейцария - 9 (6), Германия - 6 (6), Латвия - 4 (6), Франция - 3 (5), Австрия - 3 (5).

В группе В лидируют хоккеисты США, вернувшие себе первое место: США - 6 (15), Россия - 6 (14), Финляндия - 5 (12), Беларусь - 5 (10), Словакия - 6 (8), Норвегия - 6 (6), Дания - 6 (4), Словения - 6 (0).

Список лучших бомбардиров по системе "гол+пас", после шести матчей, возглавляет россиянин Евгений Дадонов, набравший 10 баллов (4+6).

По итогам первого этапа мирового форума в Чехии по четыре лучшие команды из двух групп 14 мая продолжат борьбу в матчах четвертьфинальной стадии (А1-В4, А2-В3, В1-А4, В2-А3) в Остраве и Праге. Затем встречи будет принимать только столичная "О2-Арена": 16 мая - полуфиналы, 17 мая - матч за 3-е место и решающий поединок за чемпионский титул между победителями полуфинальных встреч.-0-

Счет в матче на исходе шестой минуты первого периода открыл капитан команды Томаш Копецки, далее словаки старались грамотно защищаться и не позволяли грозным...