Екатерина Галкина стала обладательницей трех наград этапа КМ по художественной гимнастике в Узбекистане. 21.by

25.05.2015 19:20 — Новости Спорта | БелТА

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. После выступления в начале мая на чемпионате Европы-2015 по художественной гимнастике в Минске грации продолжили борьбу за награды этапов Кубка мира. На четвертом из них, прошедшем в Ташкенте (Узбекистан), белорусская спортсменка Екатерина Галкина стала обладательницей трех наград (1 серебряной, 2 бронзовых) в отдельных упражнениях, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Серебряным призером кубкового этапа Галкина стала в упражнениях с булавами, заработав оценку 17,950 балла. На третью ступень пьедестала почета белорусская спортсменка поднималась после финального выступления в композициях с мячом (18,100) и с лентой (17,900).

Наиболее успешно на четвертом этапе КМ выступила россиянка Маргарита Мамун, которая стала абсолютной победителей соревнований. Сначала она обошла всех соперниц в индивидуальном многоборье (сумма - 75,500 балла), а затем последовательно выиграла финалы в отдельных упражнениях с оценками 19 баллов и выше - с обручем (19,100), мячом (19,200), булавами (19,100) и лентой (19,000).

Национальная команда Беларуси в групповых упражнениях в составе Анны Дуденковой, Марии Кадобиной, Марии Котяк, Валерии Пищелиной, Арины Цицилиной и Ксении Челдышкиной завоевала две бронзовые награды в отдельных упражнениях. В финале с пятью лентами белоруски получили оценку 17,250, уступив соперницам из Израиля (17,450) и Болгарии (17,350). По итогам финала с 2 обручами и 6 булавами белоруски разделили 3-е место с итальянками (по 17,600). Первенствовали здесь болгарки (18,000), а вторыми стали испанки (17,700). В многоборье места на пьедестале команды заняли в такой последовательности: 1. Болгария (34,850), 2. Испания (34,500), 3. Израиль (34,450).

На следующем этапе Кубка мира грации соберутся в венгерском Будапеште лишь в начале августа. Ближайшим же испытанием для них станет турнир серии Гран-при, который намечен на 29-31 мая в немецком Берлине.

Параллельно с этапом Кубка мира в Ташкенте проходил и международный турнир юниорок "Happy Caravan 2015", участницами которого были белоруски Юлия Исаченко и Юлия Евчик. Исаченко стала второй в многоборье (65,600), уступив лишь россиянке Дарье Приданниковой (66,550). Затем белоруска взяла реванш у соперницы, опередив ту в упражнениях со скакалкой и заняв первое место (16,350). Юлия Исаченко также завоевала серебряную награду в упражнениях с мячом (16,700). Юлия Евчик заняла вторые места в композициях с обручем (16,450) и с булавами (16,250).-0-