Федерация хоккея против придания белорусским игрокам в КХЛ статуса легионеров и не исключает отзыва "Динамо" из лиги. 21.by

Федерация хоккея против придания белорусским игрокам в КХЛ статуса легионеров и не исключает отзыва "Динамо" из лиги

28.08.2015 15:44 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 августа. Федерация хоккея выступила с критикой решения Минспорта России о придании белорусским игрокам в КХЛ статуса легионеров и не исключила отзыва минского "Динамо" из лиги.

"Включение белорусских игроков в число легионеров противоречит нормативно-правовым актам Союзного государства, Таможенного и Евразийского союзов, — заявил председатель ФХРБ Игорь Рачковский. — В частности, статья 14 договора о создании Союзного государства говорит о том, что граждане стран — участниц Союзного государства одновременно являются гражданами Союзного государства, при этом им гарантируются равные права на территории обоих государств. Равенство прав белорусских и российских граждан обеспечено во многих отраслях взаимодействия: образования, медицины, соцзащиты и, что особенно важно, трудовых отношений. Поэтому нам непонятны действия, предпринятые соответствующими руководителями на территории Российской Федерации в отношении признания белорусов легионерами".

"Ранее мы в официальной переписке информировали президента КХЛ о полном приостановлении работы по натурализации иностранных игроков. Было принято твердое решение направить все силы на развитие детско-юношеского хоккея, однако и здесь подобные приказы могут сыграть негативную роль: лучшие белорусские ребята в 13-15 лет переезжают в Россию в целях дальнейшего развития своих профессиональных качеств, где им предлагают российский паспорт, говоря о том, что им в принципе не стоит играть за сборную Беларуси, ведь это в течении четырех лет не даст им возможности не считаться легионерами в КХЛ. По сути, они изначально лишаются шанса играть за страну, воспитавшую из них хоккеистов. При этом, не будем лукавить, шанс попасть в сборную России один к тысяче", — отметил Рачковский.

"Мы находимся на связи со всеми нашими хоккеистами и приложим максимум усилий для их трудоустройства. В частности, мы планируем связаться с руководителями всех ведущих хоккейных лиг и федераций и попросить их о помощи в сложившейся ситуации", — подчеркнул руководитель федерации.

Рачковский подверг критике процесс принятия решения "российскими коллегами": "Общемировая практика показывает, что все основополагающие решения по изменению регламентов проведения чемпионата принимается минимум за полгода до старта нового сезона… Здесь же решение было принято уже после старта чемпионата Континентальной хоккейной лиги, что вызывает недоумение… Откровенно говоря, в сложившейся экономической и политической ситуации принятое решение воспринимается как удар в спину. Сейчас без работы останутся многие из ключевых игроков национальной сборной Беларуси, возможность заключить новые контракты есть далеко не у всех ребят. Конечно, кто-то из хоккеистов усилит "Динамо" (Минск), но трудоустроить всех реально невозможно. В подобных условиях сборная, которая должна готовиться к чемпионату мира, к финальной олимпийской квалификации, которая, безусловно, должна быть успешно пройдена, оказывается в крайне затруднительном положении".

"Я испытываю гордость, что такая великая хоккейная держава как Россия с таким уважением относится к 15 хоккеистам из Беларуси и считает, что они занимают места российских сборников в клубах КХЛ", — с иронией отметил Рачковский.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 августа. Федерация хоккея выступила с критикой решения Минспорта России о придании белорусским игрокам в КХЛ статуса легионеров и не исключила отзыва...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика