Хоккеисты минского "Динамо" просят Лукашенко отпустить Бережкова на свободу до решения суда. 21.by

Хоккеисты минского "Динамо" просят Лукашенко отпустить Бережкова на свободу до решения суда

22.10.2015 10:00 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 октября. Хоккеисты минского "Динамо" и исполняющий обязанности главного тренера Андрей Ковалев обратились к Александру Лукашенко с просьбой отпустить на свободу до решения суда бывшего генерального менеджера клуба — и.о. гендиректора Владимира Бережкова. Копию письма с подписями публикует спортивная газета "Прессбол", где Бережков с 1995 по 2014 годы был главным редактором.

"Нам не хочется, да мы и не вправе давать оценку действиям правоохранительных органов — уверены, суд вынесет справедливый вердикт по этому делу. Мы всего лишь просим вас как человека, хорошо знающего мир большого хоккея, внимательно отнестись к судьбе человека, пришедшего в минувшем сезоне в минское "Динамо", — говорится в письме.

Бережков, отмечают авторы, "еще до прихода в клуб имел опыт организации хоккейного хозяйства, работая в федерации хоккея в тот период, когда она вставала на ноги". "В нашу команду пришел крепкий профессионал, полный решимости реализовать все свои планы и честолюбивые амбиции, — подчеркивают подписанты. — Ему многое удалось сделать, начиная от "дорожной карты" — мер по развитию белорусского хоккея — и заканчивая непосредственно результатом".

"Можно по-разному относиться к Бережкову, но следует признать, что он отдавался работе без остатка и требовал такого же отношения и от других", — подчеркивают хоккеисты. Они просят "проявить к Владимиру Петровичу тот кусочек обыкновенного человеческого милосердия, который можно позволить на сегодняшний день — отпустить на свободу до решения суда". "Он не представляет общественной опасности и не сделает попыток скрыться от правосудия", — уверены игроки.

Кроме того, по их мнению, освобождение топ-менеджера "благоприятно скажется на имидже минского "Динамо", существенно пошатнувшегося в связи с последними событиями в клубе, и вызовет положительный резонанс в отечественных и российских СМИ, продолжающих следить за судьбой Владимира Бережкова".

Помимо и.о. главного тренера Ковалева письмо подписали 26 хоккеистов, в том числе Алексей Калюжный, Ник Бэйлен, Пол Щехура, Райан Веске, Шарль Лингле, Лукаш Краичек, Дмитрий Мильчаков, Мэтт Эллисон, Андрей Михалев, Александр Матерухин, Артур Гаврус.

14 августа 2015 года (в письме хоккеистов ошибочно указано, что это произошло в прошлом году) Следственный комитет сообщил о задержании Бережкова по подозрению в хищении денежных средств клуба и возбуждении в отношении него дела по ч. 3 ст. 210 УК. 27 августа представители СК и МВД рассказали журналистам, что Бережкову было предъявлено обвинение в завладении денежными средствами клуба на сумму 1 млрд. 90 млн. рублей с использованием служебных полномочий (ч. 4 ст. 210 УК), что он готов возместить причиненный ущерб, намерен просить Александра Лукашенко о помиловании и сотрудничает со следствием. В середине октября расследование в отношении Бережкова было продлено.

В июле нынешнего года был арестован генеральный директор "Динамо" Максим Субботкин. "Уголовное дело возбуждено по результатам оперативно-розыскной деятельности главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь, — сообщил тогда СК. — Действия бывшего должностного лица квалифицированы по ч. 3 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере) Уголовного кодекса".

На минувшей неделе команду покинул главный тренер словак Любомир Покович. По неофициальной информации, это произошло из-за давления со стороны руководства клуба и фактической потери наставником права голоса.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 октября. Хоккеисты минского "Динамо" и исполняющий обязанности главного тренера Андрей Ковалев обратились к Александру Лукашенко с просьбой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика