Вице-премьер Кочанова: В Беларуси нужно провести инвентаризацию всех спортивных объектов. 21.by

Вице-премьер Кочанова: В Беларуси нужно провести инвентаризацию всех спортивных объектов

31.10.2015 10:00 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 октября. В Беларуси нужно провести инвентаризацию всех спортивных объектов. Такое мнение высказала сегодня заместитель премьер-министра Наталья Кочанова, посещая Республиканский центр олимпийской подготовки по художественной гимнастике в Минске.

Как сообщает пресс-служба правительства, во время встречи с руководством Белорусской ассоциации гимнастики и тренерами Кочанова отметила, что необходима объективная картина состояния спортивных сооружений, четко знать, на чьем балансе они находятся и что нужно сделать, чтобы залы и площадки заработали на полную мощь. Не секрет, что в стране немало спортивных объектов, которые находятся в запущенном состоянии, а ведь их можно и нужно привести в порядок, чтобы они приносили пользу людям, которые хотят вести активный и здоровый образ жизни. В этом направлении обязательно должны поработать местные органы власти, подчеркнула вице-премьер.

Относительно положения дел непосредственно в художественной гимнастике главный тренер национальной сборной Беларуси Ирина Лепарская сказала, что ее подопечные на данном этапе отлично выполнили все поставленные перед ними задачи. На недавнем чемпионате мира в Штутгарте сборная Беларуси завоевала максимально возможное количество олимпийских лицензий (три) для выступления в Рио-2016 — две в личных состязаниях и команда в групповых упражнениях. Такого успеха среди всех стран еще добилась только очень сильная российская сборная.

Говоря о состоянии тренировочной базы белорусских "художниц", Ирина Лепарская сообщила, что спортсменки национальной сборной имеют неплохие условия для подготовки, занимаясь в обновленном зале по улице Даумана. Кроме того, в Минске работают еще несколько детских школ, где азы спортивного мастерства постигают будущие звезды, которые равняются на нынешних лидеров белорусской сборной Мелитину Станюту и Екатерину Галкину. В регионах страны также есть отделения, в которых воспитываются юные грации, в частности, неплохо развиваются школы в Гродно, Могилеве, Барановичах и Витебске. Однако одной из серьезных проблем наряду с материальной базой является недостаток квалифицированных тренеров.

По информации пресс-службы правительства, председатель Белорусской ассоциации гимнастики (БАГ) Елена Скрипель считает, что назрела необходимость попытаться найти возможности вернуть на родину квалифицированных белорусских специалистов, которые в "лихие" 90-е уехали за рубеж и давно тренируют соперниц белорусов. Было бы неплохо, чтобы их накопленный опыт поработал и на благо белорусского спорта, уверена руководитель БАГ.

Министр спорта и туризма Александр Шамко сообщил, что работа в этом направлении уже ведется. Совсем недавно он общался с опытным украинским тренером Олегом Остапенко, который также, как и его белорусские коллеги, в свое время уехал за границу и теперь добивается успехов с бразильскими гимнастками. Не исключено, что в скором будущем он возглавит женскую сборную Беларуси по спортивной гимнастике, которая в последние годы утратила былые славные традиции.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 октября. В Беларуси нужно провести инвентаризацию всех спортивных объектов. Такое мнение высказала сегодня заместитель премьер-министра Наталья...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика