КХЛ: минское "Динамо" обыграло рижских одноклубников. 21.by

КХЛ: минское "Динамо" обыграло рижских одноклубников

03.11.2015 09:02 — Новости Спорта |

МИНСК, 2 ноя — Sputnik. Минское "Динамо" переиграло в одноклубников из Риги в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 2:0.

В нынешнем сезоне рижане уже второй раз приезжают в гости к минчанам на "Минск-Арену". Первый поединок завершился в пользу команды из столицы Латвии со счетом 0:4.

Суровые болельщики "Динамо-Минск" перед матчем против рижского "Динамо"

Первый период гости начали очень резво. Подопечные Кари Хейккиля уже четвертой минуте встречи, но грамотные действия защитника "зубров" Ильи Шинкевича не позволили рижанам выйти в лидеры. Минчане быстро пошли в контратаку и смогли повести в счете уже в первом периоде, что им практически не удавалось делать в предыдущих встречах.

Радостные болельщики минского "Динамо" в фан-секторе на "Минск-Арене"

Капитан "бело-синих" Алексей Калюжный набрасывал в сторону ворот со средней дистанции, там во время клюшку подставил Райан Веске — шайба полетела точно в цель (5-я минута). Все остальное время команды демонстрировали много силовых приемов, до бросков по воротам и тех, и других дело доходило редко. Дважды минчане не смогли реализовать численное преимущество. В целом, если говорить о счете на табло — 1:0, то он был вполне по игре. О чем свидетельствует и статистика первой трети.

Во втором периоде команды продолжили играть в тот хоккей, что и в первой 20-минутке — хоть и без большого количества опасных моментов, но на высоких скоростях и с обоюдным прессингом. Если старт периода остался за минчанами, то ближе к его середине гости смогли выровнять игру, несколько раз голкипер "зубров" Кевин Лаланд выручал своих партнеров.

Голкипер минского "Динамо" Кевин Лаланд

Не смогли соперники и реализовать свои численные преимущества: сначала Микелис Редхлис отбывал наказание за нарушение численного состава своей команды (26), затем в бокс для штрафников отправился Сергей Дрозд, атаковавший соперника, не владеющего шайбой (29), позже Евгений Лисовец за аналогичное нарушение также заработал две минуты штрафа (37). Удвоили минчане счет как раз перед самым удалением Лисовца.

Второй гол в ворота рижского "Динамо" в исполнении Пола Щехуры

Андрей Степанов бросал по воротам Юакима Эрикссона, отбившего шайбу перед собой — на добивании быстрее других оказался Пол Щехура, который и отправил шайбу в пустые ворота. Больше ничего опасного команд в этом периоде не показали.

Заключительная треть стартовала под диктовку "бело-бордовых". Гости легко входили в зону минчан, прижимали "зубров" к воротам. Однако дело до реально опасных моментов редко доходило. Рижане всячески старались исправить ситуацию, а за пять минут до сирены гости и вовсе зажали зубров и в игру все чаще вступал Лаланд, совершивший несколько великолепных сэйвов.

Нападающий минчан Александр Павлович (слева) в атаке на ворота Юакима Эрикссона

За четыре минуты до финиша поединка минчане остались вчетвером в результате удаления Лукаша Краичека. Наставник рижан решил воспользоваться численным преимуществом и снял голкипера, выпустив шестого плевого. Однако "зубры" смогли выдержать этот штурм в исполнении соперника.

Защитник "Динамо-Минск" Лукаш Краичек (слева) и нападающий рижского "Динамо" Гинтс Мейя

За что и были вознаграждены — встреча завершилась в их пользу со счетом 2:0.

Минчане после этого поединка уходят на небольшой перерыв. В следующий раз "бело-синие" выйдут на лед "Минск-Арены" 10 ноября в матче против загребского "Медвешчака".