КХЛ: минское "Динамо" вырвало победу у "Витязя". 21.by

КХЛ: минское "Динамо" вырвало победу у "Витязя"

17.11.2015 09:02 — Новости Спорта |

МИНСК, 16 ноя — Sputnik. ХК "Динамо-Минск" одолел подмосковный "Витязь" в заключительном матче домашней серии регулярного чемпионата КХЛ со счетом 3:2.

Противостояние с "Витязем" стало последним для динамовцев на "Минск-Арене" в ноябре, уже следующий поединок "зубры" проведут в Москве против своих одноклубников. Перед выездной серией "бело-синим" просто необходимо было подарить приятные эмоции себе и своим болельщикам, истосковавшимся по зрелищной игре своего любимого клуба.

Начало первого периода выдалось сверх впечатляющим — давно "зубры" не показывали такой хоккей. Первая шайба влетела в ворота гостей уже на второй минуте игры: поразил цель Андрей Степанов после передачи капитана "Динамо" Алексея Калюжного. Стоит отметить, что на руку в этом эпизоде сыграло удаление Дмитрия Цыганова в конце первой минуты игры. Второе взятие ворот произошло менее чем через 60 секунд после первого. Шайбу на свой счет записал Мэтт Элиссон, ассистировал ему Джонатан Чичу.

В первом периоде голкипер "зубров" Дмитрий Мильчаков несколько раз буквально спас положение

К слову, для канадского нападающего этот гол стал 15 в этом сезоне. Затем активность хозяев немного поубавилась, "проснулись" гости и начали шаг за шагом отбирать инициативу у своих соперников. Дважды минчане играли в этом периоде в меньшинстве, но смогли оставить ворота "сухими". Несколькими великолепными сэйвами отметился Дмитрий Мильчаков.

Выход "один в ноль" Александра Шибаева (слева) против Дмитрия Мильчакова

В целом, ближе к сирене игра выровнялась, и отдать предпочтение той или иной команде было сложно. Опаснейший момент возник у ворот Мильчакова за минуту с лишним до сирены: гол в раздевалку мог провести Александр Шибаев, но шайбу, в прямом смысле слова, с линии ворот достал Ник Бэйлен. На перерыв соперники ушли при счете 2:0.

Шанс увеличить преимущество и, пожалуй, снять все вопросы о победителе этой встречи у минчан был после того, как гости заработали командный штраф (22-я минута). Но большинство "зубры" провели не совсем так, как нужно. А после того, как составы сравнялись, "бело-синие" и вовсе были заперты на своей половине площадки.

Игроки минского "Динамо" поздравляют друг друга с забитой шайбой

В одну из редких контратак минчане все-таки смогли забить — хоть гол и был совершенно нелогичным, если брать во внимание статистику (к 32-й минуте игры броски по воротам 6:20 не в пользу хозяев). Огорчил голкипера гостей Харри Сятери Пол Щехура (32).

Третий гол в ворота "Витязя"

Но не долго "зубры" радовались преимуществу в три шайбу. Чуть более чем через минуту Денис Абдуллин вышел "один в ноль" против Мильчакова — 3:1 (33).

Партнеры по команде поздравляют Дениса Адбуллина с забитым голом в ворота минчан

Последние минуты второй трети прошли при подавляющем преимуществе хозяев. Причиной такой активности стало удаление Павла Лукина (37). Это большинство минчане провели великолепно, имея несколько реальных шансов провести четвертую шайбу в ворота Сятери.

Голкипер "Витязя" Харри Сятери и защитник подмосковной команды Роман Кудинов

Однако финский хоккеист творил чудеса в рамке. Счет после второго периода 3:1.

Заключительный период уже не был таким быстрым, нежели два предыдущих. Ближе к экватору заключительной трети команды две минуты играли в формате "четыре на четыре". Мини овертайм еще больше остудил пыл обеих команд.

Защитник "Витязя" Игорь Головков в окружении хоккеистов "Динамо"

Хоккеисты "Витязя" словно смирились с результатом, а минчане — не прочь были бы довести счет до крупного, но со своей работой справлялся Сятери. Пожалуй, ключевой момент периода возник на 51 минуте, когда в бокс для штрафников отправился Степанов. Но минчане отлично отстояли меньшинство, а пропустили при игре в равных составах. Александр Никулин прошел по центру и точно бросил с неудобной руки — 3:2 (54). Сравнять счет и продолжить игру в добавленное время "Витязю" не помог и шестой полевой игрок. Окончательный счет встречи — 3:2.

Следующий поединок минчане проведут против своих одноклубников из Москвы. Матч "Динамо" (Москва) — "Динамо-Минск" состоится 20 ноября.