Беларусь будет настаивать на анализе проб "В" штангистов Новиковой и Венскеля. 21.by

Беларусь будет настаивать на анализе проб "В" штангистов Новиковой и Венскеля

26.12.2015 10:00 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 декабря. Белорусская сторона будет настаивать на анализе проб "В" штангистов Анастасии Новиковой и Александра Венскеля, заявил в интервью программе "Панарама" телеканала "Беларусь 1" вечером 25 декабря главный тренер национальной сборной по тяжелой атлетике Валентин Короткин.

"Допинг-контроль проводила американская лаборатория. Естественно, все будут настаивать на повторном анализе пробы "В" и дальнейшем разбирательстве", -- сказал он.

Напомним, накануне Международная федерация тяжелой атлетики (ИВФ) сообщила о положительных допинг-пробах двух белорусских штангистов, взятых на чемпионате мира в США в ноябре этого года.

В анализах обоих спортсменов обнаружено запрещенное вещество дегидрохлорметилтестостерон, способствующее росту мышечной массы.

До принятия окончательного решения ИВФ отстранила Новикову и Венскеля от соревнований.

Анастасии Новиковой 34 года. Выступала в весовой категории до 53, 58 и 63 кг. Бронзовый призер Олимпиады-2008, чемпионка мира 2011 года, чемпионка Европы 2009—2011 годов. В 2005 году была дисквалифицирована на два года за положительный допинг-тест, поэтому сейчас ей грозит пожизненная дисквалификация.

Александру Венскелю 22 года. Выступал в категории до 94 кг. Бронзовый призер чемпионата Европы 2015 года. В 2010 году был капитаном белорусской сборной на I летних юношеских Олимпийских играх в Сингапуре.

"Самое главное, что попались на таких препаратах, которые давно исключены из применения", -- отметил Короткин. По его словам, предстоит расследовать, как они оказались в организме спортсменов, причем не только белорусских.

Первые пробы дали положительный результат еще примерно у 15 спортсменов из России, Китая, Молдовы, Казахстана, Азербайджана и Греции. Почти у всех обнаружен один и тот же устаревший анаболический агент.

По результатам чемпионата мира белорусские спортсмены завоевали десять лицензий на летнюю Олимпиаду в Рио: шесть – мужчины, четыре – женщины.

"У мужской команды как было шесть лицензий, так и останется, поскольку вместо результата Венскеля будет следующий участник давать зачетные очки, -- рассказал главный тренер сборной. -- Что касается женской команды, то она выступала не в полном составе. Очки Новиковой будут аннулированы, и эта команда, скорее всего, будет иметь уже не четыре, а три лицензии".


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 декабря. Белорусская сторона будет настаивать на анализе проб "В" штангистов Анастасии Новиковой и Александра Венскеля, заявил в интервью программе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика