Белорусы финишировали 11-ми на первом боевом спецучастке ралли-рейда «Дакар». 21.by

Белорусы финишировали 11-ми на первом боевом спецучастке ралли-рейда «Дакар»

05.01.2016 15:28 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Экипаж команды «МАЗ-СПОРТавто» под управлением Сергея Вязовича пришел 11-м в первом состоявшемся заезде на ралли-рейде «Дакар-2016». До финиша благополучно добрались все три белорусских грузовика, сообщил партнер команды – Альфа-Банк (Беларусь).




Второй этап должен был стать одним из самых длинных на нынешнем «Дакаре». Но организаторы решили не рисковать и сократили спецучасток с 510 до 387 км. Гонка проходила по относительно скоростной трассе с большим количеством бугров и водных преград. МАЗ Сергея Вязовича проехал ее за 4 часа 30 минут. Белорусский экипаж отстал от лидера гонки – голландца Ханса Стейси – почти на 12 минут. Выше белорусов по турнирной таблице оказались три камазовских экипажа.




Александр Василевский (слева) и Сергей Вязович.  Фото: agt.by

Грузовик под управлением Александра Василевского закончил второй этап на 21-м месте, проехав спецучасток примерно за 4 часа 44 минуты. Его отставание от победителя заезда составило 25 минут 29 секунд. «Быстрая техничка» Владимира Василевского финишировала на 33-й позиции – на преодоление маршрута у нее ушло более 5 часов. Голландцу Хансу Стейси экипаж проигрывает 45 с половиной минут.

Скоростная каменистая трасса не создала серьезных проблем белорусским экипажам. «Все сработали хорошо – и гонщики, и техника. Сергей Вязович ехал быстро, но старался без необходимости не рисковать. Все же такие участки редко когда решают исход гонки, а одна нелепая ошибка может дорого обойтись экипажу – было немало примеров, когда на таких трассах автомобили просто вылетали с гонки. Основные этапы еще впереди, так что надо беречь людей и автомобили к предстоящим испытаниям», – отметили в команде.

В то же время на выступлении белорусов сказалось физическое недомогание Сергея Вязовича. МАЗ Александра Василевского неудачно прошел поворот, в результате чего потерял немного времени. Кроме того, проезжая узкий участок, автомобиль задел дерево – от удара было выбито лобовое стекло.

По сути, со второго этапа началась борьба за «золотого бедуина» – главную награду «Дакара». Первый ралли-заезд организаторы «Дакара» отменили из-за сложных погодных условий – сильный ливень и нулевая видимость представляли опасность для экипажей. До этого был прерван пролог для грузовых экипажей. Тогда китайская гонщица на Mini Cooper не справилась с управлением и влетела в толпу зрителей – пострадало 10 человек, трое из которых оказались в больнице в тяжелом состоянии.



Схема: dakar.net.ua

На третьем этапе гонщиков ожидает небольшой спецучасток (всего 190 км) между городками Термас де Рио Ондо и Жужуй. Он будет еще более скоростным, но уже с горными участками – как правило, такие трассы таят в себе немало сюрпризов.

Владельцем белорусской команды выступает Минский автозавод, партнером – Альфа-Банк (Беларусь). Ралли-рейд «Дакар-2016» проходит по территориям двух стран – Аргентины и Боливии. Началась гонка 3 января в Росарио, а завершится 16 января в том же городе. За это время гонщикам предстоит проехать около 9 тыс. км в условиях бездорожья, высокогорья, каменистых участков, каньонов, солончаков, песчаных дюн и барханов.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экипаж команды «МАЗ-СПОРТавто» под управлением Сергея Вязовича пришел 11-м в первом состоявшемся заезде на ралли-рейде «Дакар-2016».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика