В европейском клубном баскетболе появится новый турнир — Лига чемпионов. 21.by

В европейском клубном баскетболе появится новый турнир — Лига чемпионов

03.03.2016 21:32 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Десять европейских национальных баскетбольных лиг и Союз европейских баскетбольных лиг (ULEB) заключили соглашение с Международной федерацией баскетбола (FIBA) об учреждении Лиги чемпионов.

Подписи под договором были поставлены в штаб-квартире FIBA в Швейцарии. В подписании соглашения участвовали представители лиг Бельгии, Чехии, Франции, Германии, Греции, Израиля, Италии, Литвы, Польши и Турции.



Фото fiba.com

В совет директоров Лиги чемпионов вошли 18 представителей лиг и национальных федераций, президентом совета избран экс-заместитель генерального секретаря Союза европейских футбольных ассоциаций Маркус Штудер.

Официальная презентация нового турнира пройдет 21 марта в Париже, сообщает РИА «Новости».

В июле 2015 года FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится с 24 до 16. FIBA же решила учредить Лигу чемпионов.

До лета 2000 года главный европейский клубный турнир проводился под эгидой FIBA и назывался Кубок европейских чемпионов. В результате финансового конфликта в сезоне-2000/01 стартовали два независимых соревнования — Суперлига FIBA и Евролига ULEB. С сезона-2008/09 FIBA и ULEB пришли к соглашению. Основной турнир стал именоваться Евролигой, второй по рангу турнир (бывший Кубок ULEB) — Кубком Европы, третий (бывшая Евролига FIBA) — Кубком вызова.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Десять европейских национальных баскетбольных лиг и Союз европейских баскетбольных лиг (ULEB) заключили соглашение с Международной федерацией баскетбола (FIBA) об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика