Максим Рыженков: «Трудно согласиться с тем, что тренером делается все, чтобы навести порядок в женской сборной». 21.by

Максим Рыженков: «Трудно согласиться с тем, что тренером делается все, чтобы навести порядок в женской сборной»

17.06.2016 22:18 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глава БФБ Максим Рыженков прокомментировал поражение женской сборной Беларуси от китаянок (70:84) в четвертьфинале олимпийской квалификации.

– Абсолютно не удовлетворен матчем. Многие наши спортсменки не показали себя. Видно, что ошибки повторяются от игры к игре. Трудно согласиться с тем, что тренером делается все, чтобы навести порядок в команде. Вроде бы выходили с четкой мотивацией не просто обыграть Китай, а разнести его. Об этом и тренер говорил. А получилось вот как. Наверное, мы давно переоцениваем свои силы. Женский баскетбол очень активно развивается во многих странах, причем не только в Европе. И растет его качество. А наша команда выходит на площадку с чувством, что она одна из самых сильных, что победит соперника легко. Эти времена уже прошли. С каждым матчем на этом турнире у сборной Беларуси результат все хуже и хуже. Сегодня вообще создалось впечатление, что не играли, а стояли. По ходу матча позволили сопернику убежать на 21 очко. Это просто уму непостижимо. Да, в концовке пытались догнать, но разве это реально после подобного огромного отставания. Проявили неимоверные усилия, героизм, но все оказалось тщетным. Считаю, что проиграли в первую очередь психологически. Понимаете, когда в голове горит лампочка, что есть еще вариант, как попасть на Олимпиаду – играть дальше с двумя командами послабее, это все сказывается. Надо решать задачу здесь и сейчас – выходить и выигрывать. И не думать, что есть какой-то иной шанс. А мы вышли с мыслью, что этих шансов еще много, и какой-то из них сыграет.

- Анатолий Буяльский говорил, что с Китаем будет играть проще, чем с Южной Кореей, потому что у китаянок центровые классического плана. А вышло, что белоруски проиграли подбор вчистую.

– У меня такое ощущение, что тренер не видел статистики китаянок за последнее время. И не учитывал рост молодых китаянок: несколько по 195 сантиметров, и целый ряд – за 190. Говорить, что Китай обыграем, это немножко самонадеянно. Надо было рассматривать Китай, наоборот, как более сильного противника, чем Корею. И еще один важный нюанс. Поражением от кореянок мы показали Китаю, что нас можно обыгрывать. Психологический аспект крайне важен: в трех матчах белорусская сборная победила только раз. Мы сравнялись с аутсайдерами четвертьфиналов, которые будут разыгрывать пятую олимпийскую путевку. И все будут понимать, выходя с нами на бой, что нас можно обыгрывать. Это самое плохое.

– Чего ждете от оставшихся матчей?

– Если будем играть вот так безвольно, то нашей сборной ничего не светит. А если девчата соберутся и покажут свою игру, то все должно быть в порядке. Все оставшиеся соперники проходимые. Но самый тяжелый вариант, наверное, если снова нам достанется Южная Корея, – сказал Рыженков.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава БФБ Максим Рыженков прокомментировал поражение женской сборной Беларуси от китаянок (70:84) в четвертьфинале олимпийской квалификации.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика