Сергей Щурко: «Станет кто-то олимпийским чемпионом, пойдет реакция: «Давай-давай, это ж наш хлопец!». Но до той же Исландии нам еще очень далеко». 21.by

Сергей Щурко: «Станет кто-то олимпийским чемпионом, пойдет реакция: «Давай-давай, это ж наш хлопец!». Но до той же Исландии нам еще очень далеко»

19.07.2016 21:28 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусский журналист Сергей Щурко поделился мнением об участии сборной на Олимпиаде в Рио.

- Почему в этот раз накануне Олимпиады нет привычного ажиотажа: комбайнеры не бросают вызовы олимпийцам, по телевидению не крутят пафосные видеоролики о героях спорта?

– Раньше и курс доллара был уверенней, а народ жил более зажиточно. Когда народ сосредоточен только на том, чтобы выжить, эмоциональная составляющая отходит на второй план. Комбайнеры думают о ближайшем заработке, а не о том, как им состязаться со спортсменами. Да и на основе чего соревноваться, если в этот раз до олимпийцев не довели медальный план и непонятно, от чего отталкиваться при заочном сравнении.

Я много езжу по Беларуси и давно понял, что в регионах многие не знают героев спорта. Приезжаешь со звездами первой величины, но по реакции людей, отсутствию ажиотажа видно, что народ живет в своем тесном мире, из которого на время может вырваться, если кто-то добьется чего-то значимого. Выиграла Светлана Алексиевич Нобелевскую премию, ее приветствовали и те, кто понятия не имеет, что она написала. Станет кто-то чемпионом, пойдет реакция: «Давай-давай, это ж наш хлопец!». Но это сиюминутный порыв, и до той же Исландии, в которой 98% населения смотрело матчи футбольной сборной на Евро, нам еще очень далеко.

- То, что в этот раз ни президент, ни руководство отрасли не доводили до олимпийцев планов по медалям, говорит о том, что в Беларуси разочаровались в медальном планировании? Либо высокопоставленным чиновникам стыдно, что в кризисные времена они недодали спортсменам на подготовку и теперь нелепо что-то с них требовать?

– Тут все гораздо проще: мы не раз видели, как с этим планированием можно сесть в лужу. Ставишь задачу, олимпийцы ее не выполняют, а ты ничего не можешь сделать – не разгонять же эту команду, тем более что другой у нас нет. План существует внутри отрасли: когда спортсмены подписывают контракты с Минспорта, они примерно знают, чего от них ожидают на Олимпиаде. Уверен, что, вызвав к себе министра спорта Александра Шамко или вице-президента НОКа Максима Рыженкова, президент сам им может рассказать, сколько медалей мы потенциально выиграем – ему ничего докладывать не надо. Давно известно, что он в этом ориентируется не хуже министров, и в этом для спорта большой плюс. Но своеобразный букмекерский интерес в ходе турнира у населения все равно будет. Накануне Олимпиады мы, не сговариваясь, начинаем смотреть в таблицы, искать там наших и приговаривать: «Бронза – это неплохо, но если бы взяли золото...». С Олимпиадой в Сочи, где белорусы взяли 5 золотых медалей, нам повезло, в этот раз такого везения не будет.

- После провала на Олимпиаде в Лондоне состоялось скандально известное совещание у главы государства, по итогам которого от должностей были отстранены министр спорта Качан и помощник президента по вопросам физкультуры и спорта Заичков. Насколько сильно сейчас должны накосячить белорусские олимпийцы, чтобы после Олимпиады, от которой, по сути, ничего не ждут, спортивная отрасль вновь была обезглавлена?

– Меня интересует больше другой вопрос: как должна выступить сборная России, чтобы наконец-то убрали министра спорта Мутко. Это человек-мегазалет, по сравнению с которым наш министр спорта Шамко выглядит четырежды Героем Беларуси.

А вообще непосредственно на Олимпиаде от руководителей отрасли мало что зависит – всю политику определяют тренеры и спортсмены. Чиновники будут в разряде зрителей, в лучшем случае скажут: «Ребята, мы для вас всё сделали». Конечно, перемены всегда нужны, но перемены на министерском мостике меня будут интересовать меньше всего, они мало влияют на самих спортсменов, – сказал Щурко.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика