Беларусь опустилась с 29-го на 34-е место в зачете XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. 21.by

16.08.2016 10:00 — Новости Спорта |

Минск, 16 августа. Белорусская сборная опустилась с 29-го на 34-е место в медальном зачете XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В десятый рабочий день соревнований, 15 августа, она получила одну награду: борец греко-римского стиля уроженец Дагестана Джавид Гамзатов занял третье место в весовой категории до 85 кг.

За 6—15 августа разыграно 177 комплектов наград (всего 306). Их обладателями стали спортсмены 71 государства (в том числе частично признанных Косова и Тайваня) и два спортсмена, выступающие под олимпийским флагом.

Зачет:

1. США — 26 золотых, 23 серебряные, 26 бронзовых (всего 75)
36. Словения — 1, 1, 1 (3)
37. Аргентина, Бахрейн, Вьетнам, Словакия — по 1, 1, 0 (2)
41. Чехия — 1, 0, 5 (6)
42. Эфиопия — 1, 0, 3 (4)
43. Тайвань — 1, 0, 2 (3)
44. МОК — 1, 0, 1 (2)
45. Багамские о-ва, Косово, Пуэрто-Рико, Сингапур, Фиджи — по 1, 0, 0 (1)
50. Украина — 0, 4, 1 (5)
51. Азербайджан, Индонезия, Турция — по 0, 2, 0 (2)
54. Литва — 0, 1, 2 (3)
55. Грузия, Монголия — по 0, 1, 1 (2)
56. Алжир, Армения, Венесуэла, Гренада, Ирландия, Малайзия, Филиппины — по 0, 1, 0 (1)
63. Норвегия — 0, 0, 3 (3)
65. Египет, Израиль — по 0, 0, 2 (2)
67. Кыргызстан, Марокко, ОАЭ, Португалия, Тунис, Эстония — по 0, 0, 1 (1)

Надежда Лепешко и Марина Литвинчук вышли в финал на байдарке-двойке (дистанция 500 м). В своем предварительном заезде они были четвертыми (1 минута 44,835 секунды), в полуфинальном — первыми (1.42,285). Мужская сборная Беларуси ранее была отстранена от соревнований на год в связи с допинговым скандалом.

В финале соревнований по метанию молоту у женщин Анна Малыщик заняла седьмое место с результатом 71,90 м. Золотую медаль завоевала полька Анита Влодарчик, установившая мировой рекорд (82,29).

В тройном прыжке у мужчин Дмитрий Плотницкий, Максим Нестеренко и Артем Бондаренко не попали в число 12 финалистов, заняв 19-е, 20-е (по 16,52 м) и 37-е (15,43) места.

Не прошла квалификацию Екатерина Беланович в беге на 400 м с барьерами. Преодолев дистанцию за 56,55 секунды, она заняла шестое место в своем забеге.

В женском омниуме велосипедистка Татьяна Шаракова занимает пятое место после трех видов, набрав 90 очков. В скрэтче она была первой (40), в индивидуальном преследовании — десятой (22), в гонке с выбыванием — седьмой (28).

По итогам произвольной и технической программы в синхронном плавании Ирина Лимановская и Вероника Есипович заняли 21-е место (157,9913 балла) и не попали в число 12 сильнейших дуэтов, которые продолжат борьбу за медали.
Дмитрий Власов, БелаПАН.

Минск, 16 августа. Белорусская сборная опустилась с 29-го на 34-е место в медальном зачете XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В десятый рабочий день...