Олимпийская квалификация: белорусы обыграли датчан на "Минск-Арене". 21.by

Олимпийская квалификация: белорусы обыграли датчан на "Минск-Арене"

02.09.2016 11:09 — Новости Спорта |

МИНСК, 1 сен — Sputnik. Сборная Беларуси по хоккею одержала победу над командой Дании в матче олимпийской квалификации на "Минск-Арене" со счетом 5:2 (2:1, 0:0, 3:1)

Матчи финальной олимпийской квалификации среди мужских команд группы D стартовали в Минске в четверг. Первым соперником подопечных Дэйва Льюиса стала фаворит турнира сборная Дании.

На Минск-Арене на матче Беларусь - Дания присутствовало 15086 зрителей
© Sputnik/Виктор Толочко
На "Минск-Арене" на матче Беларусь - Дания присутствовало 15086 зрителей

Гости повели в счете на третьей минуте: точным броском в ворота Кевина Лаланда отличился Никлас Йенсен.

Датчане празднуют забитый гол в ворота сборной Беларуси

Дальше забивали белорусы: Александр Павлович (12-я минута), Артем Волков (18, в меньшинстве), Сергей Костицын (44, в большинстве; 60, в пустые ворота), Андрей Стась (54).

В первом периоде голкипер белорусов Кевин Лаланд едва не получил травму

Сократил отставание Янник Хансен (59).

Ранее сборная Словении одолела поляков (6:1).

Белорусские хоккеисты поздравляют друг друга с забитой шайбой

Таким образом, положение команд в группе после первого игрового дня следующее:

1. Словения — 3 очка
  2. Беларусь — 3
  3. Дания — 0
  4. Польша — 0

В пятницу белорусская дружина сыграет против команды Польши (начало в 19:00), за четыре часа до этого на лед выйдут словенцы и датчане.

Белорусы удачно стартовали на турнире, обыграв, казалось, безоговорочных фаворитов

Финальные турниры олимпийской квалификации по хоккею стартовали сегодня также в Риге и Осло. В Олимпийских играх-2018 примут участие 12 команд, девять из которых уже известны. Кроме хозяев, хоккеистов Республики Корея, участие в главных стартах четырехлетия обеспечили себе восемь лучших команд мирового рейтинга: Канада, Россия, Швеция, Финляндия, США, Чехия, Швейцария и Словакия.

Главный тренер белорусов Дэйв Льюис назвал игру Кевина Лаланда важным фактором, позволившим одержать победу над датчанми