Источник TUT.BY: «Главная задача Чижа – навести порядок в своем хозяйстве и не позорить имя президента». 21.by

Источник TUT.BY: «Главная задача Чижа – навести порядок в своем хозяйстве и не позорить имя президента»

16.09.2016 22:18 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Отпущенный вечером 14 сентября из СИЗО КГБ под подписку о невыезде из Беларуси бизнесмен Юрий Чиж должен в течение полугода навести порядок в своей группе компаний «Трайпл».

Об этом TUT.BY рассказали информированные собеседники.

Как сообщалось ранее, пресс-служба Комитета госбезопасности сообщила, что Чиж признал свою вину и возместил ущерб. Позже источник БелаПАН заявил, что все движется к тому, что бизнесмен будет освобожден от уголовной ответственности и суда над ним не будет.

Наши информированные источники сомневаются, что бизнесмен уже возместил ущерб в полном объеме. Вместе с тем они говорят, что официально озвученная информация нужна для того, чтобы глава «Трайпла» был свободен в контактах с бизнесом, банками, чтобы их ничего не смущало.

«Главная задача [для Юрия Чижа] – навести порядок в своем хозяйстве и не позорить имя президента. По ущербу он рассчитается, если еще не рассчитался. «А то «Кемпински» пустует, завод стоит, деревня не строится, «Динамо» скандалит и так далее. Только рестораны работают», – добавил он.

«Юрий Чиж был нужен на свободе. Сын, который занял его место, явно не справляется со всей группой компаний», – рассказывают знакомые бизнесмена.

Сообщалось, что Чиж во время нахождения в СИЗО якобы начал распродавать свои активы, чтобы рассчитаться по долгам (перед банками и партнерами) и ущербу.

«Не исключаю, что сделки по продаже активов «Трайпла» будут. Но это не панацея. Возможно, он кому-то отдаст заводы в доверительное управление. Где-то рефинансирует или реструктуризирует долги. Существует масса вариантов. Но чтобы вот так просто все продать, что создавал 20 лет, – это, я думаю, исключено», – сказал он.

Летом гипермаркеты «Простор» и торговый центр «Арена-Сити» отошли банкам с помощью сделок возвратного лизинга.

Что касается возможного возобновления деловых отношений со своим многолетним партнером Владимиром Япринцевым, который был освобожден в зале суда 23 августа, а в настоящее время поправляет здоровье в санатории, то собеседники также неоднозначны в своих оценках.

«Сейчас Япринцев затаил обиду на Чижа. По его словам можно понять, что мосты сожжены. Им дальше не по пути. Но я бы не ручался, что партнеры не возобновят отношения. Тем более их связывает довольно многое», – говорит собеседник, знакомый с обоими опальными бизнесменами.

9 сентября глава КГБ Валерий Вакульчик и помощник президента по национальной безопасности Виктор Лукашенко доложили главе государстве о расследовании громких уголовных дел. Другая информация в сообщении пресс-службы Александра Лукашенко не приводилась.

«За Чижа просили многие. Писали ходатайства. Ситуация обсуждалась в связи со сложностями, которые испытывают его объекты», – знает информированный источник.

11 сентября Александр Лукашенко сказал, что «дело Чижа» находится на контроле у президента.

«Слушайте, Юрий Александрович Чиж – это уважаемый человек. Президент говорит, что он ему небезразличен. Думаю, скоро все рассосется и будет как раньше», – прогнозирует бывший высокопоставленный чиновник.

В СИЗО КГБ глава «Трайпла» находился с 11 марта 2016 года. Вместе с ним туда угодили еще пять человек, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отпущенный вечером 14 сентября из СИЗО КГБ под подписку о невыезде из Беларуси бизнесмен Юрий Чиж должен в течение полугода навести порядок в своей группе компаний...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика