Юрий Файков: «Теперь вертикаль сборных выстраивается по образу и подобию соответствующей американской». 21.by

Юрий Файков: «Теперь вертикаль сборных выстраивается по образу и подобию соответствующей американской»

06.10.2016 06:10 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главный тренер молодежной сборной Беларуси Юрий Файков рассказал о том, что институт национальных сборных будет строиться по американскому образцу.

– Не так давно федерация сообщила о запуске проекта института национальных сборных. Но попытки его запуска продолжаются еще со времен руководства федерацией Владимиром Наумовым. В чем разница между «тогда» и «сейчас»?

– Мне сложно судить о «тогда», поскольку не то что не участвовал в проекте, но даже работал вне пределов Беларуси. Могу говорить лишь о «сейчас». Теперь вертикаль выстраивается по образу и подобию соответствующей американской.

В Штатах взялись за это в конце 90-х и с тех пор немало преуспели, доминируя на уровне «младших» сборных. Бронза у них считается неудачей, о чем прежде могли только мечтать. В общем, идея не оригинальная: штабы, селекционеры, менеджмент сборных всех возрастов работают вместе — по одной системе и программе. Это избавляет от ряда проблем.

Например, такой: из-за травмы выпадает левый край, ты привлекаешь на замену кого-то из младшего уровня. И понимаешь, что ему нужно объяснять едва ли не с нуля, потому что он привык к совершенно другим задачам и требованиям. Американская унификация настолько явно доказала жизнеспособность, что ее уже взяли на вооружение шведы, финны, немцы, швейцарцы, – сказал Файков.

Михаил Захаров: «У нас скоро хоккеистов вообще не будет с той системой, что существует, которую Рачковский придумал»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главный тренер молодежной сборной Беларуси Юрий Файков рассказал о том, что институт национальных сборных будет строиться по американскому образцу.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика